Кооператив жильцов борется за свои права газификации в частных домах.

В 2003 г был создан кооператив жильцов с целью постройки газопровода и газификации частных домов. В дальнейшем желающие подключиться вносили взнос в кооператив и получали разрешение на врезку в газопровод. На свой баланс администрация поселения брать наш кооператив отказалась, так же как и райгаз. Мы до сих пор являемся собственниками газопровода и платим райгазу за его обслуживание. В настоящий момент ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" требует выдавать согласие на подключение абонентов без всякой компенсации нашему кооперативу, ссылаясь на пункт 48 постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547. Правомерны ли такие действия и как их можно оспорить?
Лучший ответ

Можно оспорить, если существует технологическая возможность альтернативного газоснабжения или недостаточно пропускная способность.

Спасибо за ответ!

Требование оплаты основным абонентом не является препятствованием, так что в ответе ГРО укажите цену согласия на подключение за м 3 в час.

Спасибо, что проконсультировали!

А у нас обратная ситуация!

Есть газопровод ГРО с расходами (не догазификация) на подключение ТП 500 000 рублей и газопровод основного абонента с расходами 100 000 рублей. Но ГРО отказывается даже запрашивать согласие основного абонента, мотивируя, что подключение ТП возможно не только от сети основного абонента. И ГРО не волнует оптимальность подключения и затратность заявителя. ГРО заявляет, мы вам не отказываем, любой каприз за ваши деньги, но основных абонентов мы не тревожим!

И как ГРО ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" аргументирует 48 пункт, что возможность подключения ТОЛЬКО к сетям основного абонента?