Москва, 15.02.2022, 16:42

Назначение работника с допуском к гостайне внутренним приказом - правомочность и надбавка за стаж работы в структурных подразделениях

Вопрос №19104754 из г. Москва
опубликован 15.02.2022, 16:42
Правомочно ли назначать внутренним приказом работника государственной организации, имеющего допуск к гостайне уполномоченным работником в области защиты государственной тайны, если в этой организации имеется отдельное структурное подразделение со своими штатными работниками? Если правомочно, то имеет ли право такой сотрудник на дополнительную надбавку за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте.

Полагаю, что данный приказ без согласия работника выполнять иную работу, незаконен (ст. 60.2 ТК РФ). Даже если работник согласится выполнять эту работу, то за нее должна быть доплата.

Насчет самой возможности издания такого приказа при наличии специального структурного подразделения, считаю, что закон здесь не нарушается.

Многие руководители принимают дополнительные меры к сохранности государственной тайны. Например, назначают ответственных лиц, чтобы они, допустим, в пятницу сверялись с секреткой (отдельным структурным подразделением со своими штатными работниками) о наличии на руках работников перед выходными днями секретных документов, рабочих тетрадей, секретных носителей и докладывали о результатах этой проверки. Ничего противозаконного в этом нет.

Но, повторяю, любая дополнительная работа, прямо не прописанная в вашем трудовом договоре и должностной инструкции, должна выполняться только с согласия работника и за дополнительную плату.

15.02.2022, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статус уполномоченного РСП подробно расписан в Постановлении Правительства №\1.

15.09.2023, 21:47

При наличии РСП в организации может быть назначен уполномоченный РСП в режимном подразделении. Уполномоченный РСП обладает всеми правами сотрудника РСП и пользуется всеми льготами (надбавка за секретность и надбавка за стаж). К уполномоченному предъявляется требование - допуск с проверочными мероприятиями и для формы 3 тоже.

15.09.2023, 21:45

Тимофей.

Вы читали мой ответ или просто "от балды" минусуете.

Я написал, что без согласия человека (принудительно) назначить его "уполномоченным" нельзя, но сам данный приказ (при наличии согласия работника) законен.

С чем вы принципиально не согласны в этом ответе?

16.09.2023, 12:46