Юридическая возможность получения документа, удостоверяющего родственные отношения без изменения фамилии мужа
Марина, вам необходимо подать иск в суд об установлении юридического факта родственных отношений и об изменении буквы в фамилии.
Даже не ожидала и надеялась на столь быстрый ответ.
Ольга Викторовна, хочу только уточнить.
Дело в том, что мой супруг не желает менять букву в фамилии, а я бы и рада изменить, но тогда придется изменять букву в очень многих документах, включая свидетельства о рождении детей, к тому же дочь у меня на этой фамилии, с ней еще сложней, потому, что она работает в такой организации, где изменение одной буквы в фамилии повлечет множество проблем за собой. И еще вопрос. А дочерям тоже нужно обратиться в суд, чтобы установить родство с отцом, или достаточно того, что это родство установлю я?
С уважением,
Марина
1) Нужно ли дочерям обращаться в суд для установления факта родства с отцом, если у них фамилия отличается от фамилии отца на одну букву в свидетельствах о рождении?То есть, в свидетельстве о рождении в графе Отец записана неверная фамилия отца. И соответственно,и фамилии дочерей в свидетельствах записаны с ошибкой.
Или достаточно того, что факт своего родства с мужем установит их мать, у которой также неверно записана фамилия в паспорте?
2)Можно ли эту проблему решить без изменения буквы в фамилии отца , матери и детей?