Возможно ли запросить оригиналы договоров для экспертизы после мирового соглашения?
Такая ситуация. Было два договора займа, по дому деньги получены, а второй изначально договором займа небыл так как я знаю что подписывал. Но как мне кажется был заменён первый лист в котором и прописаны условия займа, а на втором листе наши реквизиты с подписями. Вопрос такой, мы пришли к мировому соглашению на пол суммы и я её оплатил, могу ли я теперь запросить у суда оригиналы договоров для экспертизы, ранее на экспертизу денег небыло.
Александр, добрый вечер. Насколько понимаю ситуацию, оригиналы договоров в суд представляли не Вы? Можете запросить, но скорее получите отказ в выдаче. Если Вы считаете, что совершено преступление, лучше напишите заявление в правоохранительные органы и пусть они назначат экспертизу. Если заключение будет в Вашу пользу и установят виновное лицо, приговор суда (либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - в некоторых случаях) будет служить основанием для пересмотра решения суда.