Оставленная без зарплаты и обвиненная в недостаче - история уволенной продавца
Работала по трудовому договору, уволилась, директор решает не платить мне зарплату и проводить ревизию, спустя неделю после увольнения. На протяжении этой недели он вывозит от туда игрушки, и магазин работает уже с другим продавцом. Имеет ли он право списать с меня недостачу?
Гость_7612938, при обстоятельствах, указанных в вопросе, при увольнении с работы, с учетом того, что вы материально-ответственное лицо, необходимо было потребовать от работодателя проведения инвентаризации ТМЦ, находившихся у вас на подотчете. А сейчас, трудно предположить, что у него на уме! Может с вас взыскивать недостачу в судебном порядке, оформив акты инвентаризации комиссионно, без присутствия работника. Статья 11. Инвентаризация активов и обязательств Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств". Порядок проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей. Инвентаризация ТМЦ должна проводиться в порядке расположения ценностей в помещении. Если ТМЦ у одного материально ответственного лица хранятся в разных изолированных помещениях, то инвентаризация проводится последовательно по местам хранения. После проверки вход в помещение опломбировывается, и комиссия переходит для проверки в другое помещение (п. 3.16 Методических указаний по инвентаризации, утв. Приказом Минфина от 13.06.1995 № 49). Если во время проведения инвентаризации поступают какие-то ценности, то материально ответственные лица должны принять их в присутствии членов комиссии и оприходовать уже по окончании инвентаризации по товарному отчету. Эти ценности заносятся в отдельную опись (п. 3.18 Методических указаний по инвентаризации, утв. Приказом Минфина от 13.06.1995 № 49). Если же инвентаризация затянулась и требуется отпустить кому-то какие-то ценности, то такой отпуск производится материально ответственными лицами также в присутствии членов инвентаризационной комиссии. Эти ТМЦ тоже заносятся в отдельную опись (п. 3.19 Методических указаний по инвентаризации, утв. Приказом Минфина от 13.06.1995 № 49). Об инвентаризации товаров читайте здесь. Кстати, при выявлении недостачи товаров можно составить акт недостачи товаров в произвольной форме. Об этом читайте здесь. Там же вы найдете образец акта. О правилах инвентаризации готовой продукции читайте отдельно.