Работодатель отказывается выплатить расчет без проведения ревизии по причине отсутствия предоставляемых условий - что можно сделать?

Вопрос №13293187 из г. Владивосток
опубликован 12.10.2017, 08:34
Имеет ли право работодатель не выплатить расчет, если не проведена ревизия. Ревизия не проведена из за отсутствия условий, которые работодатель не может предоставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет,не имеет права. Ст.140 ТК РФ

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

12.10.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Работодатель обязан выплатить расчетные в день увольнения, даже если не проведена ревизия. Если не выплатил, то советую обратится инспекцию по труду с жалобой. А так же с исковым заявлением в суд.

12.10.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Наталья, расчет выдается работнику в последний день его работы на предприятии. Ссылки работодателя на отсутствие ревизии работодателя незаконны. Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением.

12.10.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию

Это-не важно. Работодатель был уведомлен об увольнении, и обязан был провести ревизию перед Вашим увольнением. Если он этого не сделал, это уже его проблемы, а не Ваши. Не будет платить, пригрозите жалобой в прокуратуру и в суд.

12.10.2017, 09:11

Наталья, это без разницы. То что работодатель, не успел провести ревизию в установленные сроки - это его проблемы. Он может ее через полгода решит провести. Если трудовые правоотношения прекращены, то расчет с Вами произвести он обязан.

12.10.2017, 09:11

Это не имеет никого значения. Согласно действующего законодательства РФ, Вас должны рассчитать в день увольнения. Действия работодателя на законны.

12.10.2017, 09:16

Я являлась материально ответственным лицом.

12.10.2017, 09:07