Как решить проблему с выплатой алиментов в условиях отсутствия контакта с матерью ребенка?
Здравствуйте! Ну принудить ее подать в суд на алименты нельзя. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но их можно взыскать и за прошедший период. То есть алименты реально получить за три прошедших года, но не раньше той даты, когда их присудили. И только в том случае, если до обращения в суд принимались меры, чтобы получить деньги на содержание. (То есть грубо говоря она чтобы их получить за 3 года, должна была у Вас их каким-то образом просить, письма писать и т.д., а вы якобы уклонялись). Поэтому если очень волнуетесь, Вы можете направить ей по адресу регистрации письмо, что готовы платить алименты в согласованной сумме и просите предоставить Вам реквизиты для оплаты счета или адрес проживания, либо любой другой способ для оплаты алиментов, что вы на них согласны. Отдельным пунктом можете предложить ей оформить алиментное соглашение у нотариуса. Таким образом, это вас защитит от взыскания за предшествующие периоды и подтвердит, что вы сами шли навстречу касательно данного вопроса. Также подойдут и уже имеющиеся у Вас доказательства. Письмо ценное с описью вложения.
Здравствуйте. Пусть не мучается. Алименты взыскиваются с момента обращения. Если мать не даёт реквизиты, то пусть не платит. Все равно взыщет с момента обращения в суд.