Саратов, 06.07.2019, 08:27

Необходимость определения места жительства несовершеннолетнего ребёнка в решении суда о расторжении брака

Вопрос №16026842 из г. Саратов
опубликован 06.07.2019, 08:27
В решении суда написано, что брак расторгнуть, а с кем будет жить несовершеннолетний ребёнок не обозначено. Эта фраза нужна или нет? Спора пока нет, но мне было бы спокойнее, если бы место жительство ребёнка было определено законодательно. Или если спор отсутствует, то само себе разумеющееся, что ребёнок остаётся с матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

В решении суда не определено с нем будет жить ребенок, потому что Вы такого искового требования не заявляли. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка, либо заключите с отцом ребенка нотариально удостоверенное соглашение о месте жительства ребенка.

06.07.2019, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если в решении суда ничего не сказано о порядке проживания и общения с ребёнком - значит это отдано на откуп самим сторонам. Чтобы установить этот порядок - нужно подавать соответствующее заявление в суд об установлении порядка проживания и общения с ребёнком. Поскольку вы - мама, то 90% шанс, что его оставят жить у вас.

06.07.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день

Надо полагать, что в при отсутствии спора ребенок может проживать как с отцом, так и с матерью, если возникнет спор заявите требование в суд об установлении места жительства ребенка.

06.07.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В иске о расторжении брака я обозначила, что спора нет, ребёнок остаётся жить с матерью. В решении об этом ничего нет.

06.07.2019, 08:37

Правильно, что нет, потому что Вы не заявляли требования об определении места жительства ребенка.

06.07.2019, 08:39

Здравствуйте, Людмила!

Если один из родителей проживает отдельно от ребёнка, то место жительства ребёнка определяется соглашением родителей, а в случае спора - в судебном порядке.

Нужно ли вам в решении указание на определение места жительства ребёнка, зависит от вас. Раз вы говорите, что спора по этому поводу нет, то ребёнок может проживать с вами с молчаливого согласия отца. Или вы можете заключить с ним соглашение об определении места жительства ребёнка. При отсутствии письменного соглашения, если отец будет не согласен с проживанием ребёнка с вами, он может обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребёнка.

Семейный кодекс РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

06.07.2019, 08:41

Всё верно - вопрос, стало быть, не поднимался! Иначе это всё БЫЛО бы отражено в решении суда.

06.07.2019, 08:47