Проблемы с написанием имени в документах - как заменить свидетельство о рождении?
Скажите, пожалуйста...
В Паспорте мое имя написано как Наталия, а в свидетельстве о рождении, буква была затерта, смазано чем-то, я не знаю и буква И подписана... При рождении я была зарегистрирована как Наталья, потом свидетельство было попорчено. При получении паспорта, написали как Наталия, кто исправлял в свидетельстве я не знаю... Свидетельство рукописное, заполнялось чернилами, много где есть смазанные места...
Родилась я на Урале. Свидетельство выдано именно там, паспорт тоже получала там много лет назад. Сейчас уже 6 лет проживаю в СПб и собираюсь уехать на ПМЖ в другую страну. У меня ребенок 16 лет. Замужем не была, фамилию не меняла.
Боюсь, что могут быть проблемы, хотя пока их не было...
Паспорт менять не хотелось бы очень много документов придется переделывать...
Как заменить свидетельство? Возможно ли это?
Уважаемая Наталья!
Паспорт выдается на основании свидетельства о рождении, поэтому свидетельство первичный документ.
В соответствии со ст.262 Гражданского процессуального кодекса РФ можно в суде установить факт,имеющий юридическое значение.
Можно предъявить иск о признании свидетельства о рождения на имя Наталия, принадлежащим гр.-ке с именем Наталья. Обсудите этот вопрос с адвокатом.