Хотим отменить ковидные ограничения - запрет масок, вакцинации и самоизоляции. Но как собрать законную коллективную петицию?

Я и ещё несколько моих знакомых хотим собрать подписи и составить коллективную петицию, чтобы власти отменили все ковидные ограничения (маски, вакцинацию, самоизоляцию). Мы хотели стоять по несколько человек на улице, спрашивать у прохожих, согласны ли они с органичениями, если нет, то брать у них данные и подписи для петиции, которую мы хотим отправить в канцелярию правительства, так как меры ввела Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья, которая состоит из членов правительства. Согласно административному кодексу, петиция должна содержать имя, фамилию, дату рождения, адрес, и телефон заявителя. Однако некоторые люди сказали, что это незаконно и нельзя собирать эти данные у граждан. Но ведь для того чтобы петицию приняли, эта информация необходима. Я летом лично подавала петиции в мэрию, один раз не указала домашний адрес, петицию отклонили, потому что не указан адрес, сославшись на административный кодекс. Я читала, что незаконно собират и распространять чужие данные без согласия, если человек об этом не знает. Но здесь мы планируем информировать людей, объяснять им для чего эта информация нужна, куда пойдёт данные (в канцелярию правительства) и только после получения полной информации люди будут ставить свою подпись, т.е. давать свое согласие. Скажите пожалуйста, является ли это законным, если нет, то как законно организовать сбор подписей и коллективную петицию?

Лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Безусловно Вы и Ваши соратники согласно ст.10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод имеете право на свободу выражения своего мнения. Однако в статье отдельно указано, что

2. Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с формальностями, условиями, ограничениями или штрафными санкциями, предусмотренными законом и необходимыми в демократическом обществе в интересах государственной безопасности, территориальной целостности или общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступности, зашиты здоровья и нравственности, зашиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.

Согласно ст.40 Конституции Молдовы

Митинги, демонстрации, манифестации, шествия или любые иные собрания являются свободными и могут организовываться и проводиться только мирно и без какого бы то ни было оружия.

Однако, подача петиций, форма их выражения подчиняется нормам Закона Nr. 190 от 19.07.1994 "о подаче петиций"

В ст.7 закона отдельно указывается

Ст. 7. -

(1) Петиции в отношении иных вопросов, кроме указанных в статье 6, подаются органам или должностным лицам, в непосредственные обязанности которых входит их решение.

(2) Петиции, в которых обжалуются акт, решение, действие или бездействие какого-либо административного органа или должностного лица, нарушившие права и законные интересы просителей, подаются в вышестоящий орган первой инстанции.

(3) Петиции, в которых обжалуются решения организаций, не имеющих вышестоящих органов, а также решения районных исполнительных комитетов, примэрий городов республиканского подчинения, подаются в административный суд.

Отдельно указано, что Петиция должна быть подписана автором. В ней должны быть указаны его фамилия, имя и место жительства. Петиция в электронной форме должна содержать указание фамилии, имени, места жительства и электронного адреса просителя.

Учитывая то, что присоединившиеся к петиции граждане автоматически становятся ее соавторами, то соответственно, можно полагать, что эти требования распространяются и на них.

Ваш вопрос регулирует ∎ Закон Республики Молдова № 190-XIII от 19.07.1994 г. «О подаче петиций»

Ст. 1. - Настоящий закон устанавливает порядок рассмотрения петиций граждан Республики

Молдова, поданных в государственные органы, на предприятия, в учреждения и организации

(далее - “органы”) в целях обеспечения защиты их прав и законных интересов.

Ст.11

. - Настоящий закон распространяется на порядок рассмотрения петиций, поданных

законно созданными организациями от имени коллективов, которые они представляют

Ст. 10. - (1) Петиция должна быть подписана автором. В ней должны быть указаны его фамилия,

имя и место жительства. Петиция в электронной форме должна содержать указание фамилии,

имени, места жительства и электронного адреса просителя

(2) Петиции, не отвечающие требованиям части (1), признаются анонимными и рассмотрению

не подлежат.

Вам при подаче коллективной петиции нужно соблюдать требования

Закона Республики Молдова от 8 июля 2011 года № 133

О защите персональных данных

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.11.2021 г.)

Имя, фамилия, дата рождения, адрес, и телефон-все это относится к персональным данным человека.

Указание этих сведений в коллективной петиции возможно только с согласия человека.

В вашей же ситуации, проставление подписи человеком в коллективной петиции (естественно, после получения им полной информации для каких целей все это делается) означает его согласие на предоставление вам как организаторам своих персональных данных. Так что в этом случае вы законы не нарушаете. Такой способ является законным. Надеюсь я вам достаточно аргументированно объяснил: почему является законным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте.

Законно, если граждане сами учиняют свою подпись под вашей петицией и указывают персональные данные в виде ФИО, адреса своего и паспортные данные, телефон.

Тогда петицию примут и будут рассматривать.

Если петиция не будет подписана надлежащим образом, ее не будет рассматривать, ст.10 Закон Республики Молдова № 190-XIII от 19.07.1994 г. «О подаче петиций»

Здравствуйте Марина

Ссылка юриста на закон ответившего 2-ым не актуальна, закон утратил силу (ниже обоснование)

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

от 19 июля 1994 года №190-XIII

О подаче петиций

Документ утратил силу с 1 апреля 2019 года в соответствии со статьей 257 Административного Кодекса Республики Молдова от 19 июля 2018 года №116

base.spinform.ru

В соответствии со ст. 9 Административного кодекса Республики Молдова

от 19 июля 2018 года №116

(В редакции Законов Республики Молдова от 12.02.2021 г. №13, 11.11.2021 г. №178)

Статья 9. Петиция

(1) В целях настоящего кодекса под петицией понимается любое заявление, обращение или предложение, адресованное физическим или юридическим лицом органу публичной власти.

(2) Посредством заявления испрашивается издание индивидуального административного акта или осуществление административного действия.

(3) Посредством обращения информируется орган публичной власти об определенной проблеме, представляющей личный или общественный интерес.

(4) Предложение направлено на совершение органом публичной власти определенных действий, представляющих общественный интерес

base.spinform.ru

О внесении изменений см. Закон Республики Молдова от 23.09.21 г. № 120 (вступает в силу по истечении шести месяцев со дня опубликования).

согласно Статье 52

Право на подачу петиций

1. Граждане имеют право обращаться к властям с петициями только от своего имени.

2. Законно созданные организации имеют право обращаться с петициями исключительно от имени коллективов, которые они представляют

online.zakon.kz

Из вышеизложенного следует, что

Для того, чтобы обратиться к власти с петицией, не достаточно сбора подписей и данных на улице с отражением их на бумаге.

Согласно выше указанного закона для обращения с петицией к власти вы должны быть как минимум оформлены как организация и обращаться с коллективной петицией только представляя свой коллектив. А это означает, что лицо выразившее согласие на подачу петиции, либо сам лично ее подаёт, либо должен являться членом вашей организации, чьи интересы вы вправе представлять.