Как отказаться от должности председателя СНТ без последствий для своих финансов?
Здравствуйте!
Напишите заявление в правление о снятии себя полномочий председателя. С этого дня вы как бы не председатель по собственному желанию, но по закону еще председатель до выбора нового. Потому надо еще написать заявление в налоговую, что бы снять с себя ответственность на будущее.
Вас могут привлечь к административной ответственности и если будет установлена ваша вина в неоплатах (растрата), то могут и взыскать, но если вы не брали денег, никто ничего не взыщет.
Если Вы не хотите быть председателем, уйдите с этой должности и к вам не будет претензий.
Вы можете уйти с должности, написав заявление, никто держать Вас не может под принуждением.
После поступления в правление заявления председателя об увольнении правление должно принять решение о проведении внеочередного собрания и организовать его (ч. 7 ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»).
По смыслу ч. 11 ст. 17 ФЗ № 217 правление товарищества не позднее 30 дней со дня получения заявления об освобождении от обязанностей председателя СНТ обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.
Поскольку в силу закона председатель товарищества подотчетен общему собранию членов товарищества (ч. 1, 2 ст. 18 ФЗ № 217) и до окончания своих полномочий должен отчитаться перед собранием о результатах своей деятельности (п. 18 ч. 1 ст. 17 ФЗ № 217), то собрание должно проводиться как внеочередное отчетно-перевыборное. Общее собрание членов СНТ должно утвердить отчеты правления товарищества, председателя товарищества (п. 18 ч. 1 ст. 17 ФЗ № 217), а также отчета ревизора (п. 11 ч. 1 ст. 17 ФЗ № 217).
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ).
Работодателем в СНТ является общее собрание членов СНТ (ч. 1 ст. 16 ФЗ № 217).
С даты проведения общего собрания членов СНТ, в повестке дня которого был вопрос о рассмотрении заявления председателя СНТ о сложении с себя полномочий, можно отсчитывать 1 месяц, по истечении которого председатель может считать себя уволенным. Дата проведения собрания является датой уведомления работодателя о своем решении уволиться.
Порядок передачи документов при освобождении от должности определяется уставом товарищества (ч. 8 ст. 21 ФЗ № 217).
При бездействии членов СНТ по избранию нового председателя председатель может снять с себя полномочия примерно через 2 месяца после подачи заявления об увольнении.