LSN Messenger
Екатеринбург, 16.02.2022, 09:02

Гражданин РФ с видом на жительство в РБ - Развод на кредитный контракт в РФ и риски неуплаты

Вопрос №19106597 из г. Екатеринбург
опубликован 16.02.2022, 09:02
Я гражданин РФ, но с видом на жительство в РБ. Работаю в РБ. Отправили в командировку в РФ, где меня развели мошенники взять кредит на 590 тыс под 13% годовых в Сбербанке и положить на 3 счета якобы безапасные, в ВТБ банке Заявление в Сбербанке написал, в милицию тоже. Какие риски неуплаты кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все равно будете платить за кредит, пока не поймают мошенников. Либо подавайте на банкротство.

16.02.2022, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Через суд могут взыскать долг. Далее - арест имущества. Надо погашать его. Когда дело возбудят и мошенников накажут - сможете предъявить к ним гражданский иск.

16.02.2022, 09:05

В вашем случае после просрочек связанных с неуплатой кредита банк обратиться в суд, где взыщет с вас задолженность, получит исполнительный лист и направит его в службу судебных приставов, по месту вашей регистрации, после будет возбуждено исполнительное производство и судебные приставы приступят к процедурам принудительного взыскания.

16.02.2022, 09:07

С вас просто взыщут это кредит и станут удерживать из вашего дохода (если он есть), арестуют счета, ограничат распоряжение с имуществом, ну и коллекторы станут звонить.

16.02.2022, 09:12

Добрый день.

Андрей, в результате куда делись дс?

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В целях обеспечения возврата кредита кредитным договором может устанавливаться начисление неустойки за нарушение сроков его погашения. Если при заключении кредитного договора стороны не согласовали размер такой неустойки, то кредитор вправе предъявить должнику требование об уплате процентов за пользование денежными средствами в размере ставки рефинансирования согласно п. 1 ст. 395, п. 1 ст. 811 ГК РФ.

Возможность установления неустойки за просрочку возврата суммы кредита подтверждается судебной практикой.

Если кредитным договором был предусмотрен возврат кредита по частям, то при нарушении срока возврата очередной части кредита, банк вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

Взыскание производится в судебном порядке (п. 1 ст. 349 ГК РФ).

При злостном уклонении от возврата суммы кредита должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ареста на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

16.02.2022, 10:24

Каким образом и при каких условиях можно написать заявление на банкротство?

16.02.2022, 09:19

Письменно на имя суда по месту регистрации, собрать документы (указанные в законе) ,оплатить 300 рублей пошлины, внести 25000 на депозит для управляющего и подать.

16.02.2022, 09:20

Я гражданин РФ-место последней регистрации))

16.02.2022, 09:24

Смотрите Закон о банкротстве физических лиц.

16.02.2022, 09:32

Место последней регистрации г. Пинск в РБ.

16.02.2022, 09:27

Вообще не понимаю, как мне одобрили кредит, если я даже не зарегистрирован в РФ.

16.02.2022, 09:29