Петропавловск-Камчатский, 16.02.2022, 09:46

Продажа квартиры с частичной оплатой наличными и ипотекой - важно ли прописывать срок выплаты в договоре?

Вопрос №19106737 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.02.2022, 09:46
Продаем квартиру, у покупателей 50% налом, 50% ипотекой. Квартира находится в ипотеке другого банка. Деньги, которые наличными, оформляем как аванс и ими снимаем обременение по текущей ипотеке. После снятия обременения заключаем договор купли-продажи и получаем остаток суммы по ипотеке. Вопрос, важно ли/есть ли смысл прописывать срок выплаты второй части суммы (которая по основному договору, ипотечными средствами) в предварительном договоре, или есть какие-то общие сроки по ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обременения при погашении кредита снимаются практически сразу. Возьмите небольшой запас по времени и пропишите сроки. Иначе может получиться ситуация, что вторую часть будете ждать долго.

16.02.2022, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В предварительном договоре лучше прописать все существенные условия, включая сроки.

16.02.2022, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Иван, лучше сроки прописать.

16.02.2022, 09:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго дня нужно читать документы.

16.02.2022, 10:16

Естественно прописывайте срок. Как вариант после регистрации сделки в росреесте, сроки указывайте свои.

А лучше к юристу обратиться за составлением договора.

16.02.2022, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У нас прописан срок, в который необходимо заключить договор-купли продажи — это не то?

Юрист покупателей утверждает, что не может описать сроки выплаты, т.к. это будет зависеть от сроков снятия обременения — пытается оставить какую-то лазейку?

16.02.2022, 09:53

Прежде всего, стороны должны достигнуть договоренности по обязательным и дополнительным условиям, которые указаны в договоре. Если между ними не достигнуто соглашения, сделка не состоится. Требование о его письменной форме также является обязательным, в противном случае переход права собственности не будет зарегистрирован в Росреестре. В таком случае договор купли-продажи является недействительным, и не влечет правовых последствий для третьих лиц. Правила регистрация сделок с недвижимыми объектами в 2022 году регламентируются Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ и ГК РФ. Условия При совершении сделки сторонам необходимо согласовать существенное условие — предмет договора. Под ним понимается конкретный объект недвижимости, которым продавец владеет на праве собственности. При описании предмета соглашения указываются следующие характеристики: местоположение и адрес; уникальный кадастровый номер; площадь; количество помещений в квартире или частном доме; этажность; сведения о правообладателе и основаниях возникновения права собственности. Все сведения должны соответствовать данным из выписки ЕГРН, которую необходимо получить на дату составления договора купли-продажи. Перечень дополнительных условий стороны определяют самостоятельно: стоимость недвижимого объекта — по взаимной договоренности; порядок взаиморасчета (например, наличными денежными средствами или с использованием банковского перевода); наличие жильцов, которые сохраняют право пользования после регистрации договора; состояние объекта недвижимости и отсутствие у покупателя претензий к качеству; порядок и сроки снятия с регистрационного учета жильцов квартиры или дома; иные условия, которые стороны посчитают нужным включить в договор. По каждому из дополнительных пунктов продавец и покупатель также должны прийти к общему согласию. Закон не содержит требований к сроку действия документа, так как с момента регистрации все права переходят к новому собственнику. Обратите внимание! Стороны могут оговорить срок заключения будущей сделки, для этого составляется предварительный договор купли-продажи недвижимости. Он будет содержать обязательство оформить основной документ на согласованных условиях. При заключении предварительного соглашения покупатель может внести задаток за приобретаемое жилье. Если по вине продавца сделка не завершится в оговоренные сроки, задаток подлежит возврату в двукратном размере. При правильном составлении предварительного соглашения одна сторона может принудить другую к заключению основного договора и регистрации его в Росреестре. Регистрация договора купли-продажи недвижимости С января 2017 года утверждены новые правила регистрации договора купли-продажи недвижимости, которые характеризуются следующими нюансами: единственным правоустанавливающим документом, выдаваемым по итогу регистрационных действий, является выписка из ЕГРН. Свидетельство о праве и кадастровый паспорт утратили юридическую силу; кадастровый учет и регистрация объединены в одну процедуру, сроки которой существенно сократились; подать документы можно напрямую в службу Росреестра, либо через МФЦ; если продаваемое жилье ранее не было поставлено на кадастровый учет, продавцу необходимо получить технический план. Регистрация проводится на основании заявления, которые стороны представляют одновременно с договором. Сроки регистрации Законом № 218-ФЗ установлены следующие сроки регистрации: семь дней — если стороны сдают документы напрямую в службу Росреестра; девять дней — если договор был представлен через МФЦ; если объект недвижимости одновременно проходит процедуру кадастрового учета, указанные сроки увеличиваются на три рабочих дня. Их продление допускается только путем вынесения решения о приостановке регистрационных действий. Госпошлина За регистрационные действия сторонам необходимо уплатить госпошлину. В 2022 году ее размер составляет 2 тыс. рублей для граждан и 22 тыс. рублей для юридических лиц. В службу Росреестра или МФЦ подается оригинал платежного документа. Расторжение По нормам ГК РФ расторжение договора купли-продажи недвижимости может осуществляться в любой момент по соглашению между продавцом и покупателем. Обратите внимание! Закон допускает расторжение в одностороннем порядке, если одна из сторон допустила существенные нарушения прописанных условий. До регистрации Пока договор не прошел регистрационную процедуру, он не приобретает юридической силы для третьих лиц. Однако для продавца и покупателя документ вступает в силу с момента подписания. Поэтому для расторжения требуется выполнить следующие формальности: согласовать и оформить в письменном виде соглашение о расторжении договора; вернуть все полученное по сделке в исходное состояние — денежные средства возвращаются покупателю, а продавец вновь принимает во владение объект недвижимости; регистрировать в Росреестре такое соглашения не требуется.

16.02.2022, 10:22