Как избежать выплаты кредита за умершего родственника - опытный совет

Вопрос №19106804 из г. Кызыл
опубликован 16.02.2022, 10:02
Как не выплачивать кредит за умершего родственника. Недавно умер папа у него имелось 2 кредита в сбербанке. Один потребительский он застрахован, второй кредитная карточка она тоже имела страховку. Я подала документы в сбербанк о смерти заёмщика, на что мне пришло письмо со сберстрахования по поводу кредитной карты, они сообщили о том что событие имеющее признаки страхового случая произошло после окончания срока действия договора страхования. Между заемщиком и ООО СК "Сбербанк страхование" заключён полис-оферты в рамках которого застрахованы имущественные интересы, т.е. хищение карты, снятие денег с карты третьих лиц... В договор не входит страховка в случае болезни, смерти заёмщика, что не является страховым риском по данному договору, у сберстрахования отсутствуют правовые основания для выплаты страхового возмещения. Что нам в этом случае делать? Как избежать выплачивать этот кредит, свои кредиты имеются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

16.02.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы не подавали заявление нотариусу о принятии наследства, то не обязаны платить вообще. Если заявление подавали, то должны платить его долги в пределах стоимости наследственного имущества.

16.02.2022, 10:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Избежать можно в одном случае, не вступать в наследство. В противном случае принимаете его долги пропорционально сумме принятого наследства.

16.02.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Юлия, добрый день. Обязательства по кредитному договору переходят к наследникам, принявшим наследство в пределах стоимости принятого имущества.

В то же время, вы можете оспорить отказ страховой компании в суде.

16.02.2022, 11:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Жена является прямой наследник без всяких зааещаний как быть в этом случае?

16.02.2022, 10:18

Супруга, дети, родители являются наследниками по закону 1 очереди. Имеет юридическое значение принятие наследства в порядке ст. 1153 ГК, то есть если наследство никто не принимал, то не обязаны платить.

16.02.2022, 10:20