Как прописаться и продать в квартире долю?

Мама мне и сестре сделала дарственную квартиру. Может ли сестра без моего ведома прописаться или продать свою долю?
Лучший ответ

может и прописаться и продать, но сначала она должна предложить вам ее выкупить. Если не сделаете это в течение 1 месяца, она ее продаст другому

спасибо за ответ

Прописаться или подарить свою долю может без вашего согласия, не постаив вас в известность. При продаже согласно ст. 250 ГК у вас есть право преимущетсвенного выкупа.

спасибо большое за ответ

Здраствуйте Елена. Прописатся сама Ваша сестра в свою квартиру доля в которой ей принадлежит по договору, может безусловно. Продать без Вашего ведома по закону не может. Однако любой опытный риэлтор знает как минимум 2 способа как это(преймущественное право 250ГК РФ) обойти.

К сожалению не понял смысл второго предложения без знаков препинания.

спасибо большое за ответ