Москва, 16.02.2022, 14:02

Как получить болгарское гражданство, если есть неясности с родственными связями - опыт и рекомендации

Вопрос №19106939 из г. Москва
опубликован 16.02.2022, 14:02
Ситуация следующая. Мой отец по документам русский. Документы о том, что он мой отец есть. Отец моего отца, т.е. мой дед в свидетельстве о рождении моего отца записан как русский. Свидетельство о смерти моего деда есть, но свидетельство о его рождении утеряно и в загсе и архиве загса не могут найти актовую запись и ответы от загса и архива у меня есть. Мой прадед, отец моего деда, и соответственно он же дед моего отца БОЛГАРИН по национальности, что подтверждается выпиской из уголовного дела, которую мне предоставило УФСБ России из своего архива. В этой анкете, мой прадед дает объяснение, что мой дед является ему сыном, а мать моего деда является ему женой (которая также является болгаркой). Свидетельство о рождении жены моего прадеда сохранилось, но под девичьей фамилией и в нем указано что она БОЛГАРКА по национальности. Свидетельства о браке моей прабабушки и прадеда не сохранилось и в архивах также отсутсвует. Вывод. Мой прадед и прабабушка Болгары свидетельства об их браке нет, есть анкета из уголовного дела УФСБ России, и свидетельство о рождении прабабушки доказывающее их национальную принадлежность. То что прабабушка является матерью моего деда и то что она жена моего прадеда доказательства нет, кроме показаний прадеда в анкете УФСБ России. Я обратилась в суд за установлением юридического факта родства и указала в заявлении что нужно это в связи с тем, что я хочу воспользоваться своим правом на получение болгарского гражданства. Судья вынесла определение об оставлении без движения и просит предоставить отказ от Консульства Болгарии в предоставлении гражданства. Если я обращусь за гражданством с имеющимися документами, то мне вероятнее всего откажут в предоставлении гражданства и вряд ли у меня будет право повторно обратиться за предоставлением гражданства. Подскажите в каком направлении дальше двигаться и как решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диана,

Вот что вам посоветую. Вероятно, свидетельств о рождении ваших пра и прапра дедушек и бабушек не сохранилось, потому что раньше не было ЗАГСов, а были церковные книги, где и регистрировали браки, смерти и рождения.

Вам надо самой обратиться в архивы или оплатить услуги специальных людей, и найти такие записи. Архив заверит эти выписки, и с такими архивными справками и можно обратиться уже в Посольство.

Скажу, что дело это непростое, но мне повезло, я нашла предков своих на сайте американских мормонов - они в 20 ые годы прошлого столетия приехали к нам и сфотографировали церковные книги Самары. И я нашла не только прадедушку и прабабушку, но и остальных их родственников. В Москве легче найти предков. А вот предков в Кисловодске мне не удалось найти в архиве.

В общем, удачи вам!

16.02.2022, 18:24

Дело в том, что как раз записи о рождении прабабушки и прадедушки я нашла (это 1890 год), а вот дедушки, их сына 1927 года рождения найти не могу. Ни свидетельства об их браке не могу найти.

А мне нужно связующее звено между мной и моими прадедушкой и прабабушкой.

Может в исковом производстве подать, с просьбой обязать загс восстановить актовую запись.

Или же опять подавать заявление на установление юридического факта рождения от данных родителей, но я не знаю точную дату рождения. И какую причину указать, для чего мне это нужно, чтобы судья снова ничего не придумала и не оставила без движения.

19.02.2022, 21:44

Диана, беда в том, что иск в суд не поможет, не обяжет суд Загс восстанавливать запись, если её нет. Вы не знаете ни даты рождения дедушки, ни места регистрации рождения. Например, мои бабушка и дедушка проживали в Кисловодске, а регистрировали рождение сына почему то в Ессентуках. Зачем, не знаю.

Ещё раз повторю, вам в архив, а не в Загс надо...

20.02.2022, 00:58