Может ли самозанятость повлиять на выплату по уходу за ребенком-инвалидом?
Отучилась на массажиста, но есть ребенок на инвалидности получаю по уходу, если я оформлюсь самозанятость лишат ли у меня по уходу?
Здравствуйте, Жулдыз!
Если Вы зарегистрируете самозанятость, то право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом не потеряете, но только в том случае, если не будете в добровольном порядке уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п.1 ст.7 и пп.6 п.1 ст.29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", пп. "е" п. 5 Правил осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397).
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ