Как защитить счет в Сбербанке от списания денег со стороны судебных приставов?

У меня банковская карта Сбербанка России (Социальная), на этот счет приходят только выплаты детских пособий, Могут ли судебные приставы без моего ведома и соответственно без моего согласия списывать от туда средства в свою пользу?

Лучший ответ

Прошу ознакомиться с выдерждаками из одного решения суда:

"В соответствии со ст. 1 ФЗ от 21 июля 1997 года № 118 - ФЗ «О судебных приставах» на судебных приставов - исполнителей возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов. Статьей 12 указанного закона на судебных приставов - исполнителей возложена обязанность принять меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе.

В части 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Статья 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что в процессе исполнения исполнительных документов судебный пристав - исполнитель вправе накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства, в целях обеспечения исполнительного документа.

В силу ст. 68 этого же Федерального закона меры принудительного исполнения применяются судебным приставом - исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются поле истечения такого срока. Мерой принудительного исполнения в том числе, является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

Согласно ст. п.п. 7 и 12 ч.1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Таким образом, судебный пристав - исполнитель в ходе совершения исполнительных действий, получив сведения о наличии денежных средств на счете должника, неправомерно, в нарушение ч.2 и ч.3 ст. 69 и ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства. Поступление сообщения из Сбербанка о наличии лицевого счета А.А. не снимало с него ответственности в силу п. п. 7 и 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» установить правовой статус денежных средств, находящихся на этом счете, а в случае установления специального статуса этих денежных средств (денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов; пособия гражданам, имеющим детей), незамедлительно прекратить их взыскание и возвратить ранее взысканные суммы их владельцу".