Москва, 16.02.2022, 11:24

Как восстановить номер кузова и снять авто с учета в наследство без наследников?

Вопрос №19106995 из г. Москва
опубликован 16.02.2022, 11:24
Столкнулись с такой вот проблемой... Владел (пользовался) один человек микроавтобусом, ездил раньше по генеральной доверенности от собственника. Потом отменили нам всем эти доверенности, и он уже ездил по СТС от собственника и по страховому полису. Собственник авто внезапно умирает. Об этом Пользователь узнает только через год. В наследство по данному авто никто не вступал из родственников, после смерти собственника авто, т.к. вообще не знали что он на него зарегистрирован! Сейчас Пользователь хочет продать этот микроавтобус от себя (ПТС и СТС у него!) , а Я хочу у него его купить, но есть большая проблема, номер кузова сгнил полностью (т.к. находится в агрессивной среде, на крыле колеса), его там вообще нет, ТК металл превратился в тпуху и отвалился. Авто сейчас официально стоит на учёте, но есть запрет на регистрационные действия из-за неуплаты дорожного налога и двух штрафов от ГИБДД. Подскажите, что нам делать в данной ситуации? С родственниками умершего связь есть. Жена и один сын. Был брат родной у собственника, он тоже умер.. Повторюсь, в наследство никто не вступал на данный авто. Как нам теперь восстановить номер кузова, снять авто с учёта и поставить на меня (на покупателя)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таким автомобилем даже воспользоваться законно не сможете, не то, что поставить на учет. Вариант только один, договариваться с наследниками, чтобы те оформили авто на себя, а потом продали Вам.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.02.2022, 12:28
Оценка автора вопроса:
Вадим, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Мне понять хочется саму процедуру восстановления документов. Плюс ещё хочется понять, как быть с нечитаемым номером кузова авто?!

Ничего не делать. Он вам "воздух" продает. Официально он не собственник, номер сгнил и т.д.

С уважением.

16.02.2022, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

1. Пользователь не имеет оснований продать этот микроавтобус...

2. Сначала переоформление по праву наследования - и без вариантов.

3. Для Вашей гарантии - возможно составление доп. документа - платно.

16.02.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Ирина здравствуйте! Спасибо за ответ вам.
А как вообще эта процедура должна выглядеть по восстановлению собственности? И что делать если сын или мать его не согласятся это делать?

Ищите другой автомобиль.

Кто продает он не собственник, могут потом вступить в наследство через суд наследники

Вин сгнил, переоформить не получится, машина будет висеть на умершем, потом проблемно будет продать.

16.02.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо Алексей за ответ! А если я все таки захочу это авто купить, какая процедура всего этого должна быть? Плюс ещё и с восстановлением номера кузова процесс?!

Это все понятно: ищите новый и т.д авто! Конкретней подскажите подалуйста, как действовать дальше с переоформление на родственника и восстановлением VIN номера на авто?!

16.02.2022, 14:03

Надо у вас предметно разбираться, а не так на коленке. Был ли он в наследственной массе или нет. В любом случае как и писал через суд наследники вступают, но надо ли оно им?

Восстановление вин через экспертизу в ГИБДД, результат никто гарантировать не может.

16.02.2022, 14:07

Максим, на первый взгляд, есть два варианта действий. Надо знать некоторые детали...

16.02.2022, 23:46