Если 16-летняя девушка забеременела, имеет ли право врач рассказать это ее родителям и заявить в органы опеки?
Да, но только по их запросу.
.
Подростки старше 15 лет по-прежнему могут приходить к врачу без родителей и самостоятельно подписывать письменное информированное согласие, но по нормам части 2 статьи 22 ФЗ-323 сведения о состоянии их здоровья, включая факт беременности, предоставляется не только указанным лицам, но и законным представителям (родителям или опекунам) до достижения указанными гражданами совершеннолетия.
.
На основании подпункта 3 пункта 4 статьи 13 ФЗ-323 разглашение врачебной тайны без согласия пациента допускается только по запросам органов дознания и следствия, суда при проведении расследования или судебного разбирательства.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Естественно родителям он сообщит, может и в опеку сообщить.
Обязан сообщать о состоянии несовершеннолетней и ее ребенка.