«Как договориться с банком на отсрочку, если не хватает денег на погашение кредитов»
Здравствуйте, Ирина. Скорее всего, нет смысла договариваться, попробуйте оценить ситуацию холодным взглядом или проконсультируйтесь со всеми договорами с адвокатом.
..
Для оценки ситуации надо понимать: сколько кредитов, на какие суммы, какова сумма долга, какое есть у Вас имущество, каков доход. Зачастую выгоднее прекратить вообще все платежи.
.
Почитайте тему на форуме: www.9111.ru
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Только с банком, вариантов нет.
Здравствуйте!
Обращайтесь в юр. отдел банка и пишите заявление о предоставлении отсрочки, все на усмотрения банка.
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ.
В-третьих, естественно, что Банку спешить с таким иском в суд нет смысла, так как %-ы растут в его пользу и пени (штрафы) тоже, которые он потом с должника взыщет в судебном порядке. Поэтому договориться с банком, а тем более с ПАО "Сбербанк", по поводу отложения срока подачи искового заявления в суд о расторжении с Вами кредитного договора и взыскании с Вас суммы долга с %-ми и пени не сложно. Для этого надо подготовить грамотно и хитро письменный ответ с ссылками на нужные нормативные акты на претензию ПАО "Сбербанк".
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.