Омск, 16.02.2022, 14:11

Как лишить отца родительских прав и получить алименты - практические советы и рекомендации

Вопрос №19107748 из г. Омск
опубликован 16.02.2022, 14:11
С чего начать и куда обратиться о лишение родительских прав отца? Алименты не платит (должен почти 800 тыс), с сыном совсем не общается. Ребёнку уже 16 лет. Проживаем в разных городах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно собрать доказательства об отсутствии участия отца в жизни сына-характеристика со школы, выписку с поликлиники, характеристику от тренера, если мальчик посещает секцию и т.п. После сбора документов можно обращаться в суд, удачи.

16.02.2022, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Обращаться в органы опеки и вместе с ними инфицировать исковое заявление в суд, либо Вы можете сами начать писать иск в суд.

16.02.2022, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы должны подать иск о лишении родительских прав в районный суд по месту жительства отца.

16.02.2022, 14:17

Алименты на ФССП? привлекали к административной и уголовной ответственности за уклонение от оплаты алиментов?

Основания для лишения указаны в ст.69 СК РФ. Перечень ограничен.

Лишать прав через суд.

Обращайтесь, поможем.

16.02.2022, 15:06

В органы опеки обращалась, сказали подавайте иск по месту ответчика. И всё. А какие документы и как составить иск не сказали.

16.02.2022, 14:14

Иск вам составит любой юрист сайта на платной основе.

16.02.2022, 14:15

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.131 ГПК РФ, вам нужно обратиться к любому юристу и Вам составят исковое заявление.

16.02.2022, 14:16

Органы опеки как всегда не хотят работать.

Для составления и формирования пакета документов можете обратиться к юристам сайта в раздел личных сообщений.

16.02.2022, 14:17

В исковом заявлении необходимо описывать все основания для лишения родительских прав в соответствии ст 131-132 ГПК РФ.

16.02.2022, 14:20