Курск, 16.02.2022, 15:28

Как отказаться от наследства в пользу другого наследника - советы и рекомендации

Вопрос №19108062 из г. Курск
опубликован 16.02.2022, 15:28
Моя сестра имеет право на наследство от умершей матери часть дома. Она свою часть оформила только у нотариуса в 2017 году. Т. Е в Росреестре не зарегистрирована её часть. Подскажите каким образом она может отказаться от своей части дома (от права на наследство) в пользу своей родной сестры (сестра также наследница части этого дома). Большое спасибо за ответ. Ответьте!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Потом зарегистрировать свое право в Росреестре и потом подарить свою долю вам. Сделка будет нотариальная.

16.02.2022, 15:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Здоровья вам. Ответом очень довольна.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сестра может подарить вам долю по договору дарения.

16.02.2022, 15:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Сергей, здравствуйте.

Через договор дарения.

Статья 572 ГК РФ.

16.02.2022, 15:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Да, после того как она зарегистрирует на себя право собственности он а сможет ей распоряжаться.

А отказаться могла у нотариуса при вступлении в наследство.

16.02.2022, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Антонина Васильевна... Ответили семь юристов. Дали полное разъяснение. Дай Бог здоровья этим юристам. Я горжусь, что есть ещё добрые люди... Юристы. А вам... Надеюсь вы сами догадались. Вас я не просила встревать в мой вопрос. И не попрошу... Татьяна.

А вот это халявщица, о которой я писала! А никакой не Сергей!

Они меняют свои ники, и города, и за счёт бесплатных консультаций, пытаются отрабатывать свои деньги! [/u]

И их там куча целая, и татьяны и оксаны и много каких имён...[u]

16.02.2022, 16:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Свидетельство о праве на наследство нужно зарегистрировать в Росреестре. Для этого нужно обратится в МФЦ. Отказаться уже нельзя. Если сестре не нужно это имущество, то после регистрации она может оформить договор дарения. Других вариантов нет.

17.02.2022, 00:48
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо.. Ответом довольна...

Это надо изначально ей вступить в наследство?

Зарегистрировать свою часть в я Росреестре,? А только тогда может подарить? Так поняла?

16.02.2022, 15:36

Вопросов

438

А это для ХАЛЯВЩИКА, бесплатно никто здесь не обслуживает. ТАК ПОНЯЛ?

16.02.2022, 15:37

Да, сначала надо оформить свое право собственности.

16.02.2022, 15:38

Здравствуйте, Сергей! Да, Вы всё правильно поняли. Отказаться от наследства (как и принять наследство) надо в течение 6 месяцев с даты открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя). Сестра в течение 6 месяцев от наследства не отказалась; более того - она наследство приняла (подала заявление нотариусу). В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, этого достаточно для того, чтобы приобрести право собственности на наследственное имущество, так что сейчас это имущество ее. И теперь она может только подарить его сестре, но для этого ей сначала надо оформить свое право на данное имущество до конца (т.е. зарегистрировать право собственности в ЕГРН).

С уважением,

16.02.2022, 15:41

Здравствуйте!

В наследство она уже вступила, ей нужно оформить право собственности и уже потом она может подарить.

16.02.2022, 15:49