Барнаул, 16.02.2022, 12:48

Как защитить свое право на наследство и возместить убытки после передачи ключей представителю сельсовета?

Вопрос №19107406 из г. Барнаул
опубликован 16.02.2022, 12:48
После смерти мамы наследство не принимала, т.к у нее остались большие долги. После смерти (по незнанию) забрала некоторые предметы быта из ее дома. Так как я наследство не приняла, дом достается сельсовету как вымороченное имущество. И один банк подал на сельсовет в суд, чтобы они выплатили сумму маминого долга. Тут и меня вызвали в суд, свидетелей, которые видели, что я забирала предметы быта. Вобщем я фактически приняла наследство. Еще после первого заседания ключи от дома я передала представителю сельсовета. Пока шло разбирательство, ключи от дома были у представителя сельсовета и с дома с крыши сняли железный профнастил. Я могу написать заявление в полицию или суд, чтобы с представителя сельсовета взыскать нанесенный ущерб недвижимости? Наследство я еще не оформляла на себя. Подскажите, как правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ольга!

Исходя из Вашей информации в вопросе, Сельская администрация приняла в собственность имущество по закону, то есть сельсовет собственник, в связи с этим то банк и обратился в суд о взыскании долга. Вы отношения к дому с которого сняли крышу не имеете ни какого. Наследство необходимо принять дэ Юре (и в вашем случае только через суд с восстановлением срока). Поэтому заявление в полицию писать сельской администрации.

16.02.2022, 13:14

Добрый день.

Ольга не совсем понятен вопрос, так вы желаете оформить наследство?

16.02.2022, 13:12

У вас есть такое право обратиться с заявлением в полицию, как и есть право подать заявление на принятие наследства. А с банком нужно по другому разбираться. Ищите страховку кредита, и страховщики должны всё оплатить по кредиту, а она должна быть.

16.02.2022, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я задаю вопрос не о том как оформить наследство, а что я еще наследство не оформила, а на доме с крыши украли железное покрытие. Я могу обратиться в полицию или суд с заявлением о краже?

16.02.2022, 13:15

Да, у вас есть такое право.

16.02.2022, 13:17

Мама умерла 18.11.2018 г. На день подачи банком иска срок исковой давности не вышел.

16.02.2022, 13:19

Вступайте в наследство через суд. если нотариус вам откажет, то можете доказать что наследство вы приняли.

16.02.2022, 13:22