Морский фрахт из России в Израиль - таможенное оформление и особенности перевозки личных вещей и предметов искусства
Добрый день. На предметы искусства таможня может попросить заключения что товары не являются культурной ценностью. И да, такое заключение дает министерство культуры. Рекомендую сделать фотографии предметов искусство и сходить на консультацию в таможню в правовой отдел. Это государственная услуга и она оказывается бесплатно. Вам разъяснят весь порядок и скажут необходимы ли разрешения. Иногда сразу понятно что не культурная ценность (допустим вязанные зайцы) а иногда требуется заключение мин культуры (например картина написанная маслом).