Как обезопасить свой дом и предотвратить проживание снохи вместе с сыном?

Сын женился. Его жена прописана у своих родителей. В настоящее время у сына родился ребенок. Его жена настаивает на прописке ребенка в квартире, где проживает его отец, т.е. мой сын. Я являюсь собственником данной квартиры. Если я пропишу внука сноха будет иметь право на проживание в квартире. Отношения между сыном и его женой очень натянутые: ссоры, скандалы. Хочу как-то обезопасить свой дом, себя, своего сына и внука. Что можно предпринять в отношении снохи, что бы она не имела права на проживание вместе с сыном?

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна !

Во-первых, в России прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР. Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ (в т.ч. несовершеннолетних детей) в жилых помещениях по месту пребывания и (или) по месту жительства, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Во-вторых, если Вы действительно хотите обезопасить от жилищных проблем в будущем в первую очередь себя (Вы являетесь собственником квартиры), то Вам необходимо получить подробную юридическую консультацию и лучше письменнную со ссылкой на Законы у юриста.

Краткие ответы юристов Вам не помогут в этом вопросе, если Вы не знаете хорошо вышеуказанные Нормативные акты, в т.ч. Жилищный кодекс РФ и Семейный кодекс РФ.

Такую письменную юридическую консультацию Вам могут предоставить юристы и с этого сайта по договоренности.

Удачи Вам.