Травля моей семьи со стороны классного руководителя - как найти выход из сложной ситуации?
Добрый день!
Действия классного руководителя незаконны.
Для начала можете направить обращение на имя директора школы, чтобы он разобрался в ситуации, провел служебную проверку, при необходимост и принял меры дисциплинарного воздействия, ст.192, 193 ТК РФ. Если это не поможет, то обращаться в отдел образования и прокуратуру.
Если нужна помощь в составлении обращений можете обратиться к любому юристу сайта в личку, Ст.779 ГК РФ.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции; Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
В отдел образования, затем в прокуратуру.
Здравствуйте!
На действие класного руководителя и завуча по воспитательной работе срочно следует писать жалобы. Вам лучше направить жалобы в комплексе, т.е. на имя директора школы, в Управление образования, Прокурату!
На основании Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
А так же Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
1. Педагогические работники обязаны:1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:
1) признание приоритетности образования;
2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;
3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
1. Для того, чтобы писать такого рода заявление (жалобы), у вас должны быть как минимум доказательства вмешательства в вашу личную жизнь, например:
- записи на диктофон, фото, видео, свидетели, тетради, где оценки занижены, справки с датой, чтобы подтвердить факт внесения недостоверных сведений в журнал и т.д.
2. Если у вас есть хотя-бы какие то доказательства, то конечно нужно действовать, иначе мальчика "Выживут" со школы, таких сулчаев сейчас очень много. Ребенок получает психологическую травму при таком отношении и "Нападках".
3. НО, я рекомендую вам изначально направить жалобу директору школы, с просьбой провести внутреннее расследование и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности, согласно ст.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
3. Не примет директор мер, направляйте жалобу сразу в Прокуратура.
Прокуратура самостоятельно "подключит" в том числе отдел образования вашего города и начнет проверку по заявлению о нарушениях.
Всех благ Вам!
Здраствуйте!
Жалобы надо писать обязательно!
Вначале в Министерство образования, а потом уже и в Прокуратуру.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
1) Сходите к директору и спокойно поговорите, постройтесь найти решение
2) Не получится - тогда массово жалобы по линии образования вплоть до регионального министра, в Рособрнадзор и прокурору.
Краткою но жёстко! А пока доказательную базу обеспечить...
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.