Какие требования ставит ВТЭК для выдачи справки на академический отпуск?
Здраствуйте!
Если студент болел 30-35 учебных дней в течение семестра, то он вправе рассчитывать на академический отпуск по медицинским показаниям, по той простой причине, что он не освоил полностью учебную программу.
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Здравствуйте, Анна.
Правила предоставления академического отпуска регулируются приказом Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" от 13.06.2013 № 455.
Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Конкретные сроки отсутствия по болезни законом не предусмотрены. Главное условие - невозможность освоения образовательной программы.