Коллекторы подали в суд на получения приказа, но прошел срок исковой давности - как написать правильное возражение?
Коллекторы подавали в суд на получения приказа. Судебный приказ я отменил так как прошел срок исковой давности. Сейчас они по новой подали иск. В суде говорят можете написать возражение. А какие конкретно нужны возражения есл прошел срок исковой давности?
Здравствуйте, Эдуард Михайлович. В возражениях и следует указать об истечении срока исковой давности и просить суд, в связи с этим, прекратить производство по гражданскому делу. Исковая давность может быть применена только по ходатайству ответчика. Суд, применить исковую давность по собственной инициативе, не вправе.
Вот об этом и напишите. Судебного приказа это не касается. А вот иска касается.
Судебный приказ был отменён не по причине пропуска исковой давности, а по причине подачи вами заявления об отмене судебного приказа в установленный законом срок. Это разные вещи. Готовьте возражение на иск.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Михайлович!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, согласно статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) судебный приказ о взыскании с должника задолженность на основании заявления взыскателя долга выносит мировой судья, а не суд городской или районный.
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
Во-вторых, отменить судебный приказ имеет право мировой судья (а не должник) с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ после получения от должника письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В-третьих, после отмены мировым судьей судебного приказа взыскатели, как правило, обращаются в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) на основании статей 129, 131 ГПК РФ с исковым заявлением и требуют взыскать с ответчика еще больше денег, чем было взыскано на основании судебного приказа.
В-четвертых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке и в судебном порядке.
У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.
В-пятых, если Вы не согласны с исковыми требованиями истца частично или полностью, то Вы вправе согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд письменные возражения с ссылкой на нормативные акты и на доказательства на исковые требования.
В-шестых, чтобы определить пропустил полностью или частично истец срок при подаче иска в суд (3 года), нужно знать хорошо не только положения статей 196, 199, 200, 204 ГК РФ, но также нужно знать ещё следующее:
1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.
2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.
3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.
4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.
5 Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.
Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос без полной информации по этому долгу было для Вас полезным.
Добрый день. Вопрос пропуска срока исковой давности в приказном производстве не рассматривался, он будет рассмотрен только в исковом производстве.
Поэтому вам нужно в возражениях опять написать о пропуске срока исковой давности.