Недопустимость коллекторской деятельности - повторный судебный приказ отменён, коллекторы вызывают в суд со ссылкой на ст. 129 ГКРФ

Вопрос №16273370 из г. Иркутск
опубликован 05.09.2019, 06:18

Коллекторы подали в суд повторно. Первый судебный приказ был отменён. Сослалась на ст. 129 ГКРФ. Сейчас прислали кипу бумаг. В документах указаны новые данные паспортные и место прописки. Законно ли это? Вызывают повесткой в суд. Повторное исковое заявление могу отправить. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

05.09.2019, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, вам нужно готовить возражение на иск с учетом ст. 196 ГК РФ и 333, гласящей о соразмерности штрафов и пени сумме основного долга.

05.09.2019, 06:21

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Кроме того, нужно посмотреть не попадают ли какие-то период под пропуск исковой давности.

05.09.2019, 06:23

Ирина, выбирайте любого юриста на сайте, отправляйте документы по электронной почте. Посмотреть исковое заявление будет недостаточно. Нужно смотреть расчет долга, сроки его начисления, писать аргументированное возражение на иск со ссылками на статьи законов, если вы хотите минимизировать долг или по возможности избавиться от него, если истцом пропущен срок исковой давности, что в случае с коллекторами очень распостранено!

05.09.2019, 06:31

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

05.09.2019, 06:31

Здравствуйте.

После отмены судебного приказа у взыскателя сохраняется право на обращение в суд с обычным иском. В этом случае дело рассматривается с участием сторон, поэтому Вам необходимо подготовить возражения и представить их в суд.

Обратите, пожалуйста, внимание, что анализ документов, подготовка документов - это платные услуги. Вы можете обратиться к выбранному юристу в личные сообщения.

05.09.2019, 06:33

Здравствуйте Ирина!

Ваш долг можно списать путем признания договора переуступки прав недействительным. Необходимо подготовить встречное исковое заявление, а также возражение на иск.

05.09.2019, 06:47

НУ так да. Это не повторное исковое заявление, а первое. После отмены судебного приказа они имеют право обратиться в суд в общем порядке, вы писали, что не согласны, теперь должны доказать с чем конкретно несогласны. А как вы думал приказ просто отменили и все, ничего не должны больше? Теперь надо с документами знакомиться и писать возражения.

05.09.2019, 11:56

Возможно ли Вам отправить исковое заявление, чтоб Вы его посмотрели?

05.09.2019, 06:26