Владимир, 16.02.2022, 20:48

Если человек признан банкротом, могут ли обязать родственников выплачивать долг?

Вопрос №19109157 из г. Москва
опубликован 16.02.2022, 20:48
Если человек признан банкротом, могут ли обязать родственников выплачивать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам статус банкрота никак не влияет на родственников должника. Факт банкротства отца, матери, братьев или сестер не требует указывать в анкете при приеме на работу, в госслужбу или при заполнении заявки на кредит. Вероятные негативные последствия банкротства для родственников возникают на этапе реализации имущества и связаны с наличием совместного и общедолевого имущества.

Если должник совместно с родственником владеет общим объектом недвижимости (и при этом у него есть собственное жилье), финуправляющий обязан взыскать долю в этом недвижимом имуществе. Через суд доля должника в общей собственности будет выделена в натуре и выставлена на продажу. Родственник рискует делить недвижимость с совершенно посторонним человеком (покупателем), что закономерно приведет к конфликту интересов.

Все сделки за последние 3 года, связанные с отчуждением ценного имущества банкрота в пользу родственников, возможно будут аннулированы. Кроме того, у управляющего и кредиторов есть право оспорить и признать в суде недействительными все сделки по отчуждению имущества в пользу заинтересованного лица, ухудшившие финансовое положение должника, совершенные за три года до подачи заявления на банкротство.

Семейный кодекс РФ предполагает совместное ведение хозяйства и солидарную ответственность мужа и жены по общим обязательствам, если иное не предусмотрено брачным договором. В современных российских реалиях брачный контракт скорее исключение, поэтому банкротство одного из супругов может серьезно отразиться на благополучии всей семьи.

Законом ФЗ-127 предусмотрена возможность взыскания доли банкрота в совместно нажитом имуществе семьи, даже если формально оно принадлежит другому супругу. Считается, что все накопления, ценные бумаги, недвижимость, драгоценности, приобретенные в браке, покупались за счет общих доходов и принадлежат обоим супругам в равных долях. Таким образом, супругу банкрота следует трезво оценивать свои риски по потере собственности:

Наверняка финансовый управляющий настоит на реализации совместно нажитого имущества через аукцион (согласно ст. 213.26 Закона № 127). Доля банкрота будет включена в конкурсную массу, а оставшиеся деньги возвращены супругу.

Вполне вероятно, что супругу банкрота придется отвечать по долгам своим имуществом и своей доле в совместно нажитой собственности. Так произойдет в случае, если кредиторам удастся через суд доказать общий характер долговых обязательств и привлечь супруга банкрота к солидарной ответственности по их уплате.

16.02.2022, 21:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не могут, тем более если процедура банкротства прошла.

16.02.2022, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, родные по долгам родственника не отвечают при любом раскладе.

16.02.2022, 21:23

А если ещё не прошла процедура банкротства, то могут обязать родных выплачивать долг, если у должника нет имущества?

16.02.2022, 21:09

Ирина, о каких "родных" Вы говорите?

Или это ваш супруг, и вы подразумеваете совместно нажитое имущество?

16.02.2022, 21:27

Сам статус банкрота никак не влияет на родственников должника. Факт банкротства отца, матери, братьев или сестер не требует указывать в анкете при приеме на работу, в госслужбу или при заполнении заявки на кредит. Вероятные негативные последствия банкротства для родственников возникают на этапе реализации имущества и связаны с наличием совместного и общедолевого имущества.

Если должник совместно с родственником владеет общим объектом недвижимости (и при этом у него есть собственное жилье), финуправляющий обязан взыскать долю в этом недвижимом имуществе. Через суд доля должника в общей собственности будет выделена в натуре и выставлена на продажу. Родственник рискует делить недвижимость с совершенно посторонним человеком (покупателем), что закономерно приведет к конфликту интересов.

Все сделки за последние 3 года, связанные с отчуждением ценного имущества банкрота в пользу родственников, возможно будут аннулированы. Кроме того, у управляющего и кредиторов есть право оспорить и признать в суде недействительными все сделки по отчуждению имущества в пользу заинтересованного лица, ухудшившие финансовое положение должника, совершенные за три года до подачи заявления на банкротство.

Читайте также: Оспаривание или признание сделки должника недействительной при банкротстве

Чего ждать супругу банкрота

Семейный кодекс РФ предполагает совместное ведение хозяйства и солидарную ответственность мужа и жены по общим обязательствам, если иное не предусмотрено брачным договором. В современных российских реалиях брачный контракт скорее исключение, поэтому банкротство одного из супругов может серьезно отразиться на благополучии всей семьи.

Законом ФЗ-127 предусмотрена возможность взыскания доли банкрота в совместно нажитом имуществе семьи, даже если формально оно принадлежит другому супругу. Считается, что все накопления, ценные бумаги, недвижимость, драгоценности, приобретенные в браке, покупались за счет общих доходов и принадлежат обоим супругам в равных долях. Таким образом, супругу банкрота следует трезво оценивать свои риски по потере собственности:

Наверняка финансовый управляющий настоит на реализации совместно нажитого имущества через аукцион (согласно ст. 213.26 Закона № 127). Доля банкрота будет включена в конкурсную массу, а оставшиеся деньги возвращены супругу.

Вполне вероятно, что супругу банкрота придется отвечать по долгам своим имуществом и своей доле в совместно нажитой собственности. Так произойдет в случае, если кредиторам удастся через суд доказать общий характер долговых обязательств и привлечь супруга банкрота к солидарной ответственности по их уплате.

16.02.2022, 21:43