После процедуры банкротства разделили долг по ЖКХ на прописанного члена семьи. Законно ли?

Вопрос №19056604 из г. Вологда
опубликован 29.01.2022, 18:21
После процедуры банкротства разделили долг по ЖКХ на прописанного члена семьи. Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира в собственности (кто собственник) или муниципальная? Уточните, если хотите получить ответ.

29.01.2022, 18:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Марина. Большинство людей, не разобравшись до конца в процедуре думают, что после того как их признали банкротами все долговые обязательства спишутся автоматически. На практике все работает иначе. Если вы не уведомите о своем новом статусе УК, поставщика коммунальных услуг, — долг продолжит расти, а вместе с ним пеня и штрафы.

Чтобы списали долги по ЖКХ при банкротстве физического лица, нужно:

После получения уведомления о начале процедуры присвоения вам статуса финансовой несостоятельности, составляйте на имя директора УК, ЖКХ заявление. В тексте нужно указать факт присвоения нового статуса и просьбу списать долги, приостановить начисление штрафных санкций.

Отправляйтесь на прием к директору Управляющей компании. С собой берите заявление, копию решения суда, другие документы, подтверждающие наличие долга.

В ходе встречи объясните, что вы теперь не в состоянии покрывать долговые обязательства. Если УК или поставляющая услуги компания хотят получить какую-либо компенсацию, пускай обращаются с ходатайством в Арбитражный суд о включении их в реестр кредиторов.

Согласно нормам законодательства, на основании Решения Суда директор УК обязан принять заявление и составить Приказ о приостановлении взыскания долговых обязательств за прошлые периоды.

Копию приказа отнесите в Расчетно-кассовый центр, чтобы они внесли необходимые данные в базу и при составлении новых квитанций не считали пеню.

После завершения процедуры банкротства и списании долгов по ЖКХ, своевременно оплачивайте текущие квитанции, сохраняйте все чеки.

После получения на руки Определения Арбитражного суда о завершении процедуры банкротства, и освобождения от дальнейшего исполнения обязательств, нужно снова уведомить РКЦ. Для этого отнесите им копии чеков за текущий период и определение суда.

На основании этих документов все долги по ЖКХ за прошлые периоды будут списаны.

29.01.2022, 20:50

Добрый день, Марина! К сожалению, долг по ЖКХ списывается только с вас. Если есть другие собственники квартиры или просто прописанные граждане - согласно ЖК РФ они несут солидарную обязанность по оплате услуг ЖКХ (хотя фактически могут и не проживать с вами). Поэтому после процедуры вашего Банкротства УК вправе выставить счёт для оплаты долга остальным гражданам (собственникам или имеющим прописку в данной квартире). Но долг уже будет меньше, т.к. с вас списали часть общего долга по ЖКХ.

31.01.2022, 22:24

Здравствуйте.

Увы, но законно.

В силу ст. 153 ЖК РФ и ст.31 ЖК РФ собственники платят солидарно, также солидарно платят и все прописанные, так как он тоже пользуется комунальными услугами.

Рекомендую почитать мою статью

zen.yandex.ru

02.02.2022, 17:01

Квартира в собственности, я один собственник. Муж зарегистрирован (прописка) . Задолженность за КУ разделили пополам и списывают только половину.

29.01.2022, 20:07

Вот так звучит дословно ч. 3 ст 31 ЖК РФ: "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи." т. е. всегда можно указать, что имеется СОГЛАШЕНИЕ, и предоставить данное СОГЛАШЕНИЕ, где указаны обязанности каждого из вас и где оплата не возлагается на мужа (пусть отвечает за мелкий ремонт и т. п. )...

29.01.2022, 21:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских