Москва, 16.02.2022, 21:44

Проблема с подписью в договоре ГПХ - что делать и как это повлияет на работу?

Вопрос №19109257 из г. Москва
опубликован 16.02.2022, 21:44
Ситуация такая: Я устроилась на работу по договору ГПХ с определенным сроком, но есть небольшой нюанс: В договорный лист не поместилась строка для моей подписи, и она была распечатана на другую страницу (расположена вверху слева). Скажите пожалуйста, есть ли повод для переживаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия. Да, договор должен быть подписан на одной странице с текстом всего договора, то есть чистого листа не должно быть. Вам нужно требовать чтобы договор соответствовал закону. Чтобы его нельзя было переделать, а то можете и без оплаты легко остаться.

ГК РФ Статья 779-783 ГК РФ.

16.02.2022, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! Если подписали "открытый чек", т.е. таким образом, что в договоре (ст.779-783 ГК РФ) можно легко подменить листы, то есть, о чем беспокоиться. Стоит потребовать распечатать с нормальными полями. Но т.к. у каждой стороны есть свой экземпляр договора, то это минимизирует риски. У Вас есть свой экземпляр договора? Оба совпадают? Если да, то нет повода для беспокойства.

P.S. А плагиат из Интернета можете и сами найти: audit.cliff.ru

16.02.2022, 21:49

Здраствуйте!

Надо сделать так, чтоб на листе поместилась ваша подпись, так как потом первый лист можно легко переделать. (ст.ст. 779-783 ГК РФ)

16.02.2022, 21:54

Анастасия, здравствуйте.

По общему правилу, действующее законодательство РФ не относит к обязательным требованиям соблюдения письменной формы договора такие требования как проставление подписи на каждой странице договора.

Поэтому в соответствии с судебной практикой, наличие подписей сторон только на обратной стороне листа, признается судом достаточным для соблюдения письменной формы договора (ст. 160 ГКРФ).

В вашем же случае абсолютно беспокоится не о чем, так как вы сами пишете, что дописать в договор в принципе ничего нельзя. Кроме того, у вас на руках есть второй экземпляр договора, который вы можете предъявить суду в качестве доказательства наличия договорных отношений между вами и организацией.

16.02.2022, 22:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Договор ГПХ у вас независимо от подписей будет считаться заключённым если у вас возникла договоренность с заказчиком. То есть вы начали выполнять работы, а сторона их принимает.

Итогом вашей деятельности будет сдача-приемка результата работ, которая оформляется актом и подписывается сторонами. Такие условия являются существенными. Так что из-за подписи можете не переживать. (ст. 420 ГК РФ).

16.02.2022, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здесь нет никаких нарушений, подписи сторон могут располагаться на отдельном от текста листе. Здесь нет ничего такого. Но конечно желательно, чтоб соответствовал форме. Стандартного образца нет, можете попросить переписать договор и указать свои требования, согласно ст. 421-422 ГК РФ.

- см. ст.ст. 160, 779-783 ГК РФ.

17.02.2022, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, оба совпадают и оба одинаковые, везде моя подпись сверху, не снизу. Там приписать в принципе ничего нельзя, я так полагаю, т.к. подпись всегда ставится в конце, верно? В данном же случае она просто перенесена на верхнюю строку листа.

16.02.2022, 21:54

Подпись всегда должна быть под текстом.

16.02.2022, 21:55

Подпись согласно закону, должна быть стоять под текстом договора, а не наверху, или сбоку. П. 3 ст. 160 ГК РФ). Подпись целесообразно ставить на всех листах договора (или прошивать все листы и проставлять подпись в сшивке)

16.02.2022, 22:07