Мать потеряла половину пенсии, став поручителем умершего брата - как избежать взыскания в долге?
У мамы сняли 50% пенсии оставив (8 тысяч менее прожиточного) за то, что была поручителем у брата, который умер 11 лет назад. Его супруга созаемщик, кредит не платит. Кредит был без страховки, поэтому не списали. Разбирались с приставами, сказали, что единственно, что могут сделать, то предложить написать ходатайство о снижении взыскания до 10%. Раньше деньги не снимали. Стоит ли писать ходатайство? Или можно как то решить, чтоб вообще не взыскивали?
Лучший ответ
Для начала нужно понять, на основании чего происходит взыскание.
Если это судебный приказ, то его нужно отменить, согласно ст 129 ГПК РФ
Если это решение, то нужно вникнуть в детали и постараться либо отменить, если заочное, либо обжаловать.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Ходатайство нужно написать. Если сумма долга большая то рассмотрите вариант банкротства.