Какое исковое заявление необходимо подать в суд... в следующей ситуации:
Если мама проживала и была прописана в квартире вместе с бабушкой, то она считается принявшей наследство. Причем данный факт может установить в таком случае не только суд, но и сам нотариус - представьте ему выписку и домовой книги паспортного стола на момент смерти бабушки. Если внучка проживала и была прописана в квартире - аналогично. Если нотариус откажется оформить наследство на внучку, необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении права собственности на квартиру. Однако начните с обращения к нотариусу по последнему месту жительства умерших. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,
Можно, только вероятнее всего придется обращаться в суд. Вам нужно доказать факт принятия наследства мамой. Если она проживала в этой квартире вместе с бабушкой, то она фактичсеки приняла наследство, срок ею не был пропущен. Далее по наследству от нее переходит к вам. Здесь также нужно доказать факт принятия наследства. Если вы также жили в этой квартире, то тожде нет проблемы и оформите принятие наследства у нотариуса по последнему месту жительства умерших (адрес посмотрите у меня на сайте). Если же доказательства факта принятия наследства не очевидны (нет проживания, оплаты квартиры и т.п.), то придется устанавливать это в судебном порядке. ПРи необходимости обращайтесь.