Как работа в Эйвоне привела к прекращению выплаты по уходу за ребенком-инвалидом - история матери
Добрый день.
Действия ЦЗН правомерны, так как вы заключили возмездный договор, подразумевающий получение вознаграждения, т. е. дохода.
- ст. 40 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" гласит:
1. Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Сумма излишне выплаченного пособия по безработице подлежит возврату в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вы должны быть не безработной, а "не выполнять оплачиваемую работу, в том числе по гражданско-правовым договорам", то есть не иметь дохода вообще, поэтому требования ПФР законны.