Кострома, 17.02.2022, 09:40

У меня арестовали сберкнижку на нее я получаю детские пособия, могут снять их в счёт долга.

Вопрос №19110386 из г. Кострома
опубликован 17.02.2022, 09:40
У меня арестовали сберкнижку на нее я получаю детские пособия, могут снять их в счёт долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, вероятно был вынесен судебный приказ и его нужно отменить.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

17.02.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

НЕ имеют права - ВЫ должны принести приставам документ подтверждающий уплату детских на этот счет.

17.02.2022, 09:42

Обращайтесь к судебным приставам предоставьте документы.

17.02.2022, 09:43

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

17.02.2022, 10:21

Куда обратиться об отмене приказа.

17.02.2022, 10:07

В суд, который его вынес.

17.02.2022, 10:08