LSN Messenger
Ярославль, 17.02.2022, 10:02

Как отсоединиться от центрального отопления в приватизированном доме, если труба холодного водоснабжения проходит по верх земли между труб отопления?

Вопрос №19110471 из г. Ярославль
опубликован 17.02.2022, 10:02
Дом приватизирован подводят газ хочу отсоединиться от центрального отопления а труба холодного водоснабжения проходит порядка ста метров по верх земли между труб отопления. Водоканал говорит что я эти сто метров должен менять и закапывать в землю за свой счет. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объясняю еще раз. Есть центральная труба, по которой вода подается транзитом по всей улице, от этой центральной трубы отходят трубы, по которым вода подается в конкретный дом. Вы, как собственник дома оплачиваете прокладку той трубы, которая подводит воду в Ваш дом, а за центральную транзитную трубу отвечает Водоканал.

В Жилищном кодексе объясняется аналогичная ситуация с сетями в многоквартирном доме. Центральные стояки эксплуатирует управляющая компания, а все разводки по квартире оплачивает собственник квартиры. Все зависит от того, в чьих интересах прокладывается труба.

21.02.2022, 20:05

Если придомовой участок в Вашей собственности, то все, что находится на участке относится к Вашему ведению. Вы как собственник эксплуатируете все сети, проходящие по вашему участку, исключение составляют транзитные, обслуживающие кроме Вас и иных лиц. Все изменения сетей обслуживающих конкретного собственника производятся за его счет.

18.02.2022, 09:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Половина не на моем участке.

21.02.2022, 15:08