Должен ли водоканал бесплатно подвести точку подключения до границы участка?
Здравствуйте. Согласно закону № 416-ФЗ и постановлению № 644, при рассмотрении вопроса о подключении к водопроводу возможны 3 варианта развития событий:
при наличии технической возможности присоединения "Водоканал" не имеет право отказать гражданам в подключении;
если подключение невозможно по причине нехватки свободной мощности, "Водоканал" или местная администрация обязаны внести изменения в инвестиционную программу водоснабжения, предусмотреть мероприятия по прокладке новых трубопроводов или увеличению мощности (в этом случае подключение займет намного больше времени);
в подключении будет отказано, если по месту расположения объекта полностью отсутствует техническая возможность присоединиться к центральному водопроводу (например, если населенный пункт не обеспечен системами водоснабжения).
Чтобы определить, существует ли техническая возможность присоединения, нужно подать запрос о выдаче технических условий.
Здравствуйте. Нет, не должен. Бесплатного ничего нет. Все услуги должны оплачиваться на основании заключённого договора.