Продавец хочет расторгнуть сделку квартиры, купленной на материнский капитал - буду ли я обязана выплатить средства в пользу истца?

• г. Иваново

Я купила квартиру по средствам материнского капитала, но не воспользовалась им по некоторым причинам. Продавец хочет расторгнуть сделку через суд путем подачи иска о расторжении сделки купли продажи недвижимости. С момента заключения сделки прошло 6 месяцев. Я не смогла расторгнуть сделку раньше, так как судебными приставами было наложено ограничение на проведение регистрационных действий. Не обяжет ли суд меня выплатить средства из материнского капитала в пользу истца, так как прошло 6 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Не обяжет, если истец будет требовать расторжерия договора.

Здравствуйте, нет, не обяжет. Средства материнского капитала на погашение задолженности не тратятся, за исключением ипотеки.