При заключении договора займа просят предоставить справку об отсутствии банкротства. Где взять такую справку? Закономерно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Такие справки не выдаются. Такое требование о предоставлении справки не обоснованно.

Однако вы можете попробовать предоставить займодавцу письмо о том, что даёте заверение, что не состояли ранее в процедуре банкротства и не находетесь в данный момент в какой-либо стадии банкротства. Информация об этом находится в открытом доступе и может быть легко проверена Займодавцем по ИНН и ФИО, через официальный сайт единого федерального реестра сведений о банкротстве по ссылке old.bankrot.fedresurs.ru либо на сайте арбитражного суда в картотеке арбитражных дел по ссылке https://kad.arbitr.ru/

Здравствуйте.

Раньше такие справки выдавали суд или налоговая. Сейчас их не выдают.

Попробуйте обратиться в АО Интерфакс. Может они дадут справку о том, что в отношении вас нет публикаций на Федресурсе и ЕФРСБ.

Добрый вечер!

Можно просто ввести вашу ФИО на сайтах федресурс. Ру и ЕФРСБ и сделать распечатку страниц.

А так такие справки никто не выдает.