Как защитить фирму в браке и возможном разводе

Я открыл фирму (ООО) в браке с супругой. Около десяти лет назад переоформил долю (100%) на совершеннолетнего сына. А 2014 м, 8 лет назад он передал обратно долю 100% мне по дарственной. У нас напряженные с женой отношения. Какова вероятность что фирма не будет поделена вместе с остальным имуществом в случае развода?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дамир! Если был факт дарения, то формально согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это уже не общее совместно нажитое имущество. Однако в данном случае по иску супруги суд может усмотреть мнимость сделки (п.1 ст.170 ГК РФ) и признать ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ) на основании статьи 35 Семейного кодекса РФ. В этом случае имущество может быть признано совместно нажитым, и может быть поделено в равных долях (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Так что вероятность оспаривания сделок есть, и 100%-ной гарантии Вам тут никто не даст.

Благодарю за потраченное время!

Если доля была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом и будет делиться между супругами. Остальное зависит от положений устава вашего ООО.

Добрый день! Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов в дар, не является совместно нажитым. Кроме того, сделка по отчуждению доли в фирме в период брака совершена более 3 лет назад, поэтому здесь возможно применение срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Соответственно, шансы, что жена сможет отсудить свою долю в ООО крайне малы.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. На основании ст.36 СК РФ, ООО не будет делиться пополам, так как было получено в дар.

То есть жена не сможет оспорить сделку в суде. Вам переживать нечего.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вероятность 100 процентов, так как доля получена в дар, а потому не является совместно нажитым имуществом ст.34 СК РФ.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Верховный суд указал, что в гражданском праве нет такого объекта, как «бизнес». Это не имущество, а деятельность. Зато в числе объектов есть вещи, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права и так далее (ст. 128 ГК). При этом в общее совместное имущество, согласно ст. 34 Семейного кодекса, попадает все, что ООО приобрел во время брака, а также доходы от предпринимательской деятельности, говорится в определении № 81-КГ 19-2. ООО останется за вами, но доходы смогут разделить.

Спасибо, теперь все ясно.

Поскольку доля в уставном капитале ООО получена вами в дар в 2014 г от сына, то это имущество является личным имуществом супруга, и в случае развода разделу не подлежит на основании п.1 ст.36 СК РФ.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По тем же основаниям дивиденды от владения такой долей, а также возможный в будущем остаток имущества от ликвидации ООО, тоже будут личным имуществом, и разделу при разводе супругов не подлежат.

Исключением может быть только заработная плата, если вы исполняете в ООО обязанности по трудовому договору. Только она формирует общее имущество супругов, так как прямо не связана с собстенностью на долю в ООО. Поэтому включается в общее имущество супругов на основании п.2 ст.34 СК РФ.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Дамир вам не о чем беспокоиться.

ГК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Спасибо за вашу работу!