Умирает жена учредителя фирмы. Имеет ли дочь учредителя 100 проц. Уставного капитала претендовать на имущество фирмы?

Вопрос №17569828 из г. Москва
опубликован 08.07.2020, 19:48

Умирает жена учредителя фирмы. Имеет ли дочь учредителя 100 проц. Уставного капитала претендовать на имущество фирмы?

Лучший ответ
Рекомендуется

План

Вступления в наследство долей в уставном капитале:

1.Принятие наследства через нотариуса, получение свидетельства о праве на наследство в виде доли в уставном капитале.

2.Подача заявления каждому учредителю общества о принятии в число участников ООО, а затем Обществу с просьбой определить действительную стоимость доли умершего с учётом всего имеющегося имущества и выплата действительной стоимости имущества наследнику в случае принятия решения об отказе в принятии в члены общества (если в Уставе сказано, что доля переходит только с согласия других участников!, если нет этого в уставе, то доля переходит всегда!)). (Если общее собрание не внесет изменений в Устав, то иск ко всем учредителям о принятии решения, внесении изменений в устав и регистрации в ИФНС, а не к ОБЩЕСТВУ).

При отказе в переходе доли общества к наследнику его доля переходит к обществу. В этом случае в соответствии с п. 5 ст. 23 Закона общество обязано выплатить наследнику действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, либо с согласия наследника выдать в натуре имущество такой же стоимости.

Доля наследника переходит к ООО с момента получения от любого из участников ООО отказа в согласии на переход доли к наследнику (п. 7 ст. 23 Закона).

Общество должно выплатить действительную стоимость доли или передать в натуре имущество в течение одного года с момента перехода к обществу доли, если меньший срок не предусмотрен уставом общества (ст. ст. 21 и 23 Закона).

Согласно ст.21 ФЗ ОБ ООО

Статья 21. Переход доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

7. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества.

В случае ликвидации юридического лица - участника общества принадлежащая ему доля, оставшаяся после завершения расчетов с его кредиторами, распределяется между участниками ликвидируемого юридического лица, если иное не предусмотрено федеральными законами, иными правовыми актами или учредительными документами ликвидируемого юридического лица.

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход и распределение доли, установленные абзацами первым и вторым настоящего пункта, допускаются только с согласия остальных участников общества.

До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица управляющим, назначенным нотариусом.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 14 ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью", действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Из п. 7 ст. 21, п. 7 ст. 23 названного Закона вытекает, что при отказе участников общества в согласии на переход или распределение доли в случаях, если такое согласие необходимо в соответствии с уставом общества, то доля переходит к обществу, а данное общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости. В ст. 1115 ГК РФ установлено, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом ценность наследуемого имущества определяется, исходя из его рыночной стоимости.

Что значит претендовать. Собственником всего имущества является сама фирма. В этой фирме учредитель - она одна - наследница.

Если она ликвидирует фирму, то тогда она уже сама распределит имущество фирмы в свою собственность...

08.07.2020, 21:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Семейный кодекс Российской Федерации

Если она единственная наследница, то полностью может претендовать на предприятие.

08.07.2020, 19:50

В порядке наследования стст 1153-1154 гК РФ дочь имеет право претендовать на имущество умершей матери, если умершая жена учредителя ее мать

Если фирма образовалась в период замужества то из имущества фирмы выделяется наследственная супружеская доля 1/2 умершей.

На 1/2 будут претендовать дочь и отец как наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ.

08.07.2020, 19:57

Учредитель отец 100 %. У него есть дочь. Жена умирает. На что имеет право дочь.

09.07.2020, 09:51

Здравствуйте! Не совсем понятны три момента: 1) является ли жена учредителя матерью дочери учредителя? 2) когда было учреждено юрлицо - в период брака либо до брака? 3) какова организационно-правовая форма этой фирмы - ООО, АО или что-то другое? Без такой информации ответ невозможен.

С уважением, А.Д.Руслин.

09.07.2020, 09:56

После смерти жены?

Ни на что.

09.07.2020, 10:28

Фирма ООО. учредитель 100 %. в браке. Семья-муж, жена, дочь.

09.07.2020, 11:27

Лена, поскольку ООО было учреждено в период брака, постольку доля в капитале является совместно нажитым имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов это имущество было приобретено (п.2 ст.34 СК РФ). Соответственно, после смерти одного из супругов его доля в капитале ООО (а это 50% исходя из принципа равенства долей супругов) составляет наследственное имущество, которое, при отсутствии завещания, наследуется наследниками по закону (первая очередь - это переживший супруг, родители и дети наследодателя, п.1 ст.1142 ГК РФ). Если наследников первой очереди двое (супруг и дочь), то каждый из наследников имеет право на половину наследства (т.е. на 25% в ООО).

Но имейте в виду три момента: 1) уставом ООО может быть ограничена возможность перехода доли к другим лицам (в частности, к наследникам); 2) доля в ООО не равнозначна праву на имущество ООО (участники ООО не имеют прав на имущество ООО, которое является собственностью ООО, они имеют право только на соответствующую часть прибыли); 3) между супругами мог быть заключен брачный договор, который предусматривает иной расклад прав в отношении ООО (напр., договором могло быть определено, что все имущественные права, связанные с ООО, принадлежат только мужу).

С уважением, А.Д.Руслин.

09.07.2020, 15:13