Как оплатить воду в деревне, если не прописан в доме?

Скажите пжл, купила дом год назад, не прописаны, живём как на даче, прописаны в городе, как я должна платить за воду в деревне? Мне сказали за четверых человек нужно.
Лучший ответ

Вы не уточнили, стоят ли индивидуальные приборы учета (ИПУ), конкретно для воды. Если ИПУ стоят, то оплата производится по конкретному количеству использованного ресурса и не имеет значения, сколько лиц им пользуется.

Если ИПУ не стоят, оплата производится по нормативам потребления. Вот здесь имеет значение количество фактически проживающих граждан. Если в жилом помещении никто не проживает, оплата взимается исходя из количества собственников.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства № 354 от 6.05.2011, лица проживающие в жилом помещении 5 дней и более, не зависимо от наличия у них регистрации в этом жилом помещении, должны быть учтены при расчете коммунальных платежей. В противном случае соседи или управляющая компания вправе составить акт о проживании этих жильцов. Далее этот акт может быть передан в органы внутренних дел.

То, что Вы используете этот дом как дачу, не меняет его статуса жилого дома. Насколько я поняла, перевода жилого помещения в нежилое не производилось. Поэтому действуют общие правила оплаты за коммунальные услуги в жилом помещении.