Как оплатить воду в деревне, если не прописан в доме?
Скажите пжл, купила дом год назад, не прописаны, живём как на даче, прописаны в городе, как я должна платить за воду в деревне? Мне сказали за четверых человек нужно.
Вы не уточнили, стоят ли индивидуальные приборы учета (ИПУ), конкретно для воды. Если ИПУ стоят, то оплата производится по конкретному количеству использованного ресурса и не имеет значения, сколько лиц им пользуется.
Если ИПУ не стоят, оплата производится по нормативам потребления. Вот здесь имеет значение количество фактически проживающих граждан. Если в жилом помещении никто не проживает, оплата взимается исходя из количества собственников.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства № 354 от 6.05.2011, лица проживающие в жилом помещении 5 дней и более, не зависимо от наличия у них регистрации в этом жилом помещении, должны быть учтены при расчете коммунальных платежей. В противном случае соседи или управляющая компания вправе составить акт о проживании этих жильцов. Далее этот акт может быть передан в органы внутренних дел.
То, что Вы используете этот дом как дачу, не меняет его статуса жилого дома. Насколько я поняла, перевода жилого помещения в нежилое не производилось. Поэтому действуют общие правила оплаты за коммунальные услуги в жилом помещении.