Как решить проблему удержания алиментов и исполнительных производств на работе?
По алиментам на работе удерживают 1/3 зарплаты на двоих детей, долга нет, после чего зарплату начисляют на зарплатный счёт с которого удерживают еще 50% по другому исполнительному производству в другом регионе. Как урегулировать вопрос, ведь по факту не должны суммарно списывать более 50% всех доходов?
Здравствуйте! Антон, согласно ст.99 Закона "Об исполнительном производстве" ч.2 при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ч.3 Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Федеральный закон об исполнительном производстве