Спор о расторжении договора аренды площади с акционерным обществом в период конкурсного производства и изменениях в составе акционеров.
Добрый день. Орган управления юр.лицом в обязательном порядке фиксируется в ЕНРЮЛ, Вам необходимо подписывать документы с официально уполномоченным лицом, пока новый Ген. директор не оформил свои полномочия надлежащим образом.
Феликс, а что по этому поводу говорят судебные акты? Если банкротство прекращено судебным актом, то какие полномочия могут быть у конкурсного управляющего...
ФЗ 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего
1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.
Выдержка из судебного акта:
"Настоящим Конкурсный управляющий ОАО «НПО» Ильчеенко Е.В., уведомляет о том, что Определением Арбитражного суда г. Москвы от 27.09.2021 г. (дата оглашения резолютивной части) по делу №А 40... суд определил:
Производство по делу № А 40... о признании несостоятельным (банкротом) ОАО «НПО» прекратить. Возложить на арбитражного управляющего Ильчеенко Е.В. обязанность по организации и созыву собрания акционеров ОАО «НПО» сохранив за ним полномочия и компетенцию руководителя должника до момента избрания единоличного исполнительного органа. Прекратить действие всех ограничений, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом."
То есть Конкурсного управляющего никто не отстранял!
А собрание акционеров получило отклонение\отказ налоговой по внесению изменений, в тч о новом генеральном директоре.
Все так, как я написала ранее: до момента регистрации нового директора в ЕГРЮЛ все документы имеет право подписывать только конкурсный управляющий. Он пока является единственным полномочным органом управления юр.лица. На сайте налоговой можно проверить в он-лайн режиме, кто на данный момент является руководителем.