Москва, 17.02.2022, 17:23

Спор о расторжении договора аренды площади с акционерным обществом в период конкурсного производства и изменениях в составе акционеров.

Вопрос №19112120 из г. Москва
опубликован 17.02.2022, 17:23
У моей организации договор аренды с акционерным обществом. Акционерное общество в период подписания Договора аренды находилось в конкурсном производстве и управлении конкурсным управляющим на основании решения суда. В течении времени действия нашего договора аренды в составе акционеров произошло изменение. 1. пакет акций около 68% был выкуплен одним человеком. 2. была погашена кредиторская задолженность, как прецедент судебного решения (но существует задолженность перед ДГИ, пока не по суду), 3. им и его доверенными людьми было иницировано собрание акционеров онлайн со ссылкой на ковид, куда не получили повесток ряд (всего более 200 миноритариев, бывших академиков и работников ОАО) миноритарных акционеров. Решением этого собрания был избран новый генеральный директор. Но, в налоговой это решение не утвердили, и на текущий момент единоличным исполнительным органом считается Конкурсный управляющий, назначенный решением суда ранее. Что подтверждает выписка из ЕГРЮЛ. С новым директором у меня возникли разногласия, и я оповестил, что съезжаю с арендуемой площади. О чем сообщил "потенциальному директору". С уведомлением на котором стоит отметка о согласовании от конкурсного управляющего. Новый "директор" не признает этого факта и считает, что письмо о расторжении и акт возврата помещения я должен сделать с ним. Подскажите пожалуйста насколько правомерно согласованное письмо о расторжении между моей организацией и ОАО в лице Конкурсного управляющего? И насколько правомерна претензия директора по решению акционеров не зафиксированная\утвержденная ИФНС как факт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Орган управления юр.лицом в обязательном порядке фиксируется в ЕНРЮЛ, Вам необходимо подписывать документы с официально уполномоченным лицом, пока новый Ген. директор не оформил свои полномочия надлежащим образом.

17.02.2022, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Юлия Геннадьевна!)

Феликс, а что по этому поводу говорят судебные акты? Если банкротство прекращено судебным актом, то какие полномочия могут быть у конкурсного управляющего...

ФЗ 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

18.02.2022, 13:47

Выдержка из судебного акта:

"Настоящим Конкурсный управляющий ОАО «НПО» Ильчеенко Е.В., уведомляет о том, что Определением Арбитражного суда г. Москвы от 27.09.2021 г. (дата оглашения резолютивной части) по делу №А 40... суд определил:

Производство по делу № А 40... о признании несостоятельным (банкротом) ОАО «НПО» прекратить. Возложить на арбитражного управляющего Ильчеенко Е.В. обязанность по организации и созыву собрания акционеров ОАО «НПО» сохранив за ним полномочия и компетенцию руководителя должника до момента избрания единоличного исполнительного органа. Прекратить действие всех ограничений, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом."

То есть Конкурсного управляющего никто не отстранял!

А собрание акционеров получило отклонение\отказ налоговой по внесению изменений, в тч о новом генеральном директоре.

18.02.2022, 16:21

Все так, как я написала ранее: до момента регистрации нового директора в ЕГРЮЛ все документы имеет право подписывать только конкурсный управляющий. Он пока является единственным полномочным органом управления юр.лица. На сайте налоговой можно проверить в он-лайн режиме, кто на данный момент является руководителем.

18.02.2022, 18:19