Какой ответ на вопрос о праве собственника на запрет проживания в его квартире бывшей жены? Опровергнут ли противоречивые мнения?
Здравствуйте.
Соглашение всегда удостоверяется нотариусом, без этого оно не действительно.
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Здравствуйте! Ну конечно первый юрист вам правильно ответил.
Добрый день. Оба ответа правильные: соглашение является доказательством суммы алиментов для суда, в разных ситуациях могут быть серьёзные споры о сумме алиментов. А в качестве документа юр.силу имеет только нотариально удостоверенное соглашение. Другое дело, что можно вообще без соглашения перечислять деньги с указанием в назначении платежа "алименты", и данный факт тоже будет иметь значение (повторно за прошлый период точно не взыщут). Наличие нотариального соглашения тоже не даёт 100% гарантии, что вторая сторона не обратится в суд, особенно, если оно не исполняется.