Банк списал алименты без списания по исполнительному листу после слияния - что делать?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 101 ФЗ " Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов. Пишите письменную претензию в банк, при отказе вернуть деньги, обращайтесь в суд, банки обязаны компенсировать человеку ущерб, если по исполнительному листу списали с него деньги, которые запрещено списывать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Спасибо за ответ. Дело в том, что там нет Исполнительного производства, там просто была задолженность просроченная по кредиту и в нее они списали алименты.