Хочу стать бакротом. Нужна помощь.
Банкротство бывает судебное и через МФЦ.
При судебном банкротстве обратиться с заявлением в суд можно при сумме долга от 500 000 руб.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.
Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.
Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)