Архангельск, 17.02.2022, 18:57

Можно ли поменять учителя в школе из-за низкой успеваемости учеников?

Вопрос №19112514 из г. Архангельск
опубликован 17.02.2022, 18:57
Могу я поменять учителя в школе из-за того, что ученики в его классе по предмету имеют низкую успеваемость? Правильно ли я понимаю, что для этого надо обратиться к директора и она должна провести внутреннюю проверку, в частности, выяснить, уровень знаний учеников. И если он окажется низким, то признать его некомпетентным и уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши рассуждения неверны. Результаты обучения зависят в том числе от труда учащихся по усвоению учебной программы, а не только от работы учителя по ее преподаванию и контролю успеваемости.

Он не может, и не должен учиться вместо учеников и заниматься фальсификацией оценок.

17.02.2022, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Спасибо. Но заявлению о смене учителя директор должен провести внутреннюю проверку. Разве не так?

17.02.2022, 19:36

Вы лучше скажите, кто вы в этом вопросе? Вы с чего решили что по вашему заявлению что-то будут проводить? А не посоветуют вам нанять репетитора для вашего ребёнка.

17.02.2022, 19:40

В соответствии со ст. 26 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" директор осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации. Согласно квалификационной характеристике (утв. приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н) директор школы осуществляет подбор и расстановку кадров; обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество с общественностью, родителями несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 28 закона об образовании в целях учета мнения обучающихся, родителей по вопросам управления образовательной организацией создаются советы обучающихся, советы родителей.

В то же время статьями 34 и 44 закона об образовании, определяющими права и обязанности родителей и обучающихся, обучающимся и их родителям право выбора педагога не предоставлено, а ст. 47 учителям гарантируется свобода преподавания.

Также ст. 54 закона определение личности преподавателя не отнесено к обязательным условиям заключаемых договоров с родителями при оказании платных образовательных услуг.

В соответствии со ст. 44 закона об образовании родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей; защищать права и законные интересы обучающихся, как это предусмотрено ст.45 этого закона, в том числе:

— направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

— использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

В рамках статьей 44 и 45 закона об образовании в случае возникновения у родителей (законных представителей) претензий к педагогической деятельности учителя они вправе обратиться с заявлением на имя директора школы. Администрация школы обязана не позднее 30 дней провести служебную проверку заявления и предоставить ответ заявителям.

.

При выявлении нарушений со стороны педагога он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, в том числе уволен от занимаемой должности.

.

Согласно ст. 28 закона об образовании за нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, согласно законодательству родители не обладают правом выбирать учителя, классного руководителя, но они могут высказывать свои пожелания.

Родители могут обращаться к директору с просьбой замены учителя, классного руководителя, перевести их ребенка к другому учителю, если это является единственным способом разрешения конфликтной ситуации.

Вы же не привели никаких данных о нарушении учителем прав обучающихся, либо о нарушении им правовых или этических норм, например о возникновении конфликта интересов.

.

У вас нет на учителя вообще никакого компромата.

Только низкая успеваемость обучающихся в классе и никаких доводов о связи с организацией учебного процесса, приемами и методами преподавания конкретным педагогом.

Поэтому вам только повторят то же, что я вам написал (возможно, намного короче). И добавят, что оснований для замены педагога нет.

17.02.2022, 20:11